Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Секретарь горсовета Комсомольска: "Общественность хочет оставить название города"

Секретарь горсовета Комсомольска:
Фото: Фото: poltava-obl.ru

Жители небольшого промышленного города в Полтавской области ищут способ, как сохранить название Комсомольск, не взирая на тотальную декоммунизацию в стране. Один из вариантов предложил местный педагог  Сергей Зализняк. Его идея такова: рассматривать наименование населенного пункта не в качестве производной от "комсомол", а аббревиатурой от слов: КОлектив Молодих СОціально МОтивованих Людей (Ь) Справжніх (Ь) Козаків. Креативно, ничего не скажешь.

- У нас город очень молодой, социально мотивированный, поэтому и решили использовать это, - поясняет Секретарь местного горсовета Сергей Дорота. – Дело в том, что общественность хочет оставить название города. 90% жителей оно полностью устраивает. Вот и меняем смысловую нагрузку, уходя от коммунистического термина.

Пока "коллектив молодых социально мотивированных…" единственный вариант расшифровки слова. Не исключено, что в будущем появятся новые, но Институту национальной памяти и Верховной Раде для рассмотрения будут предлагать именно этот. Одобрит ли он старый "Комсомольск" с новым смыслом – другой вопрос. Кстати, как предложения в качестве нового названия ранее звучали Надднепрянск и Христианск. Тоже ничего.

Вообще этому городу сложнее переименоваться, поскольку у него нет какого-то давнего исторического названия, как, например, у Артемовска Бахмут, к которому можно вернуться. Такой ход значительно облегчает головную боль от декоммунизации и чиновникам, и горожанам.

Напомним, ранее мэрия Ильичевска нашла хитрый способ, как не переименовать город. Мэр Валерий Хмельнюк, якобы, договорился с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом о том, что священнослужитель признает, что город Ильичевск назван не в честь Владимира Ильича Ленина, а в честь христианского пророка Ильи. Однако хитрость не сработала, и Рада таки постановила переименовать Ильичевск в Черноморск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители поселка Комсомольское против декоммунизации

Люди собирают подписи под обращением к президенту – хотят сохранить старое название.

В поселке Комсомольском, что под Харьковом, не утихают страсти: декоммунизация дошла до здешних мест. С прошлого четверга населенный пункт с 15 тысячами жителей называется Слобожанским. Решение о переименовании приняли депутаты Верховной Рады 4 февраля, в тот же день местный поселковый совет организовал сбор подписей - просят президента сохранить историческое название.

Новости по теме: Закон о декоммунизации