Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия вируса Зика в Бразилии: заражены более 5 тысяч женщин

Эпидемия вируса Зика в Бразилии: заражены более 5 тысяч женщин
Фото: Фото: www.m24.ru

Более 5000 беременных женщин в Колумбии заражены комарами вируса Зика, сообщило агентство Reuters со ссылкой на Национальный институт здравоохранения страны.

В целом вирусом заразились 31 тысяча 555 человек. Болезнь продолжает распростряться по Северной и Южной Америке.

- У нас еще не было информации ни об одном случае гидроцефалии, но это не значит, что мы должны терять бдительность. Они были в Бразилии, но не в Колумбии. Вместо этого - есть 144 больных синдромом Гийена-Барре, но связь синдрома с вирусом Зика пока не довели , - отметил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

СПРАВКА КП

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Вирус зарегистрирован более чем в 25 странах Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Среди них НикарагуаКолумбииИспанииБразилии и многие другие.

 

СКОЛЬКО ЖДАТЬ ВАКЦИНЫ

На данный момент 15 компаний занимается разработкой лекарства, но от серьезного прогресса они пока далеки. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, до первых крупномасштабных испытаний вакцины еще минимум 18 месяцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бразилия бросила армию на борьбу с вирусом Зика

Правительство Бразилии распорядилось направить более двухсот тысяч военных на борьбу с вирусом Зика. По данным ВВС, они будут обходить жилые дома и раздавать листовки с информацией о том, как уберечь себя от болезни.

На данный момент вакцины против Зика еще нет. По словам президента страны Дилмаы Русеф, листовки сегодня станут эффективным способом борьбы с вирусом.

На сегодняшний день в Бразилии от вируса Зика скончался уже третий взрослый. При этом число подтвержденных случаев микроцефалии достигает 462 человек.

 

Новости по теме: вирус Зика Бразилия