Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дикие животные в Чернобыле слепнут

Дикие животные в Чернобыле слепнут
Фото: Рыжая полевка. Фото: zoosite.com.ua

Воздействие радиации на животных в Зоне отчуждения вызывает слепоту. Такое исследование опубликовали финские ученые. По мнению специалистов Университета Йювяскюля, длительное воздействие цезия-137 вызывало исчезновение из Чернобыля многих зверей и растений. Ионизирующая радиация привела к повреждению глаз диких животных.

Свой доклад они подготовили к 30-й годовщине катастрофы на украинской АЭС.

- Это постоянное воздействие уменьшило изобилие многих видов животных после аварии на Чернобыльской АЭС и после ядерной аварии на Фукусиме. Повреждения, вызванные острым воздействием высоких доз радиации, были продемонстрированы в ходе многочисленных лабораторных исследований, но эффекты хронического воздействия низкой радиации в дикой природе остаются неизвестными, - отметили ученые.

Фото
Фото
11 Февраля 201617:24

Однако международное исследование под руководством Филиппа Лемана и Тапио Маппеса из Университета Йювяскюля показало, что долгосрочное облучение вызывало у полевок катаракту. Полученные данные опубликованы в Scientific Reports.

Была обнаружена взаимосвязь между высоким уровнем фонового излучения и частотой возникновения катаракты у рыжих полевок. При этом чем старее был грызун, тем больше была его слепота. Что интересно, облучение сильнее воздействовало на женские особи.

- Повышенный риск катаракты может быть связан с размножением, поскольку рыжие полевки-самки, которые имели серьезные катаракты, дали меньше потомства, - заявили финские ученые.

Но не смотря на плохую экологию дикие животные в Чернобыле чувствуют себя довольно комфортно. К примеру, два года назад  в Зону вернулись бурые медведи.

10 городов мира, в которых опасней всего жить

В ТЕМУ

Чернобыльскую аварию устроил подземный водород?

"Черная дыра" на полуострове Ямал, обнаруженная с вертолета в июле 2014 года, стала мировой сенсацией: гигантская воронка в безлюдной тундре диаметром 60 метров, вокруг разбросан грунт, как после взрыва. До ближайшего поселка газовиков - Бованенковского месторождения - 30 километров. Как всегда, пошли версии о падении НЛО, метеорита, взрыве бомбы, глобальном потеплении. 

А теперь вспомним чернобыльскую трагедию в апреле 1986 года. После нескольких лет расследования Международная группа по вопросам ядерной безопасности (INSAG) признала: "Достоверно неизвестно, с чего начался скачок мощности, приведший к разрушению реактора Чернобыльской АЭС". Неизвестно! Зато три сейсмостанции в ночь катастрофы зафиксировали "сейсмическое событие" за 10 секунд до взрыва на АЭС. Но соседний, третий блок АЭС не пострадал. Выходит, произошло ультра-локальное, точечное землетрясение как раз под четвертым блоком. Оно-то и вызвало Чернобыльскую катастрофу. Мало того, перед самой катастрофой появился и стал нарастать низкочастотный гул, затряслись стены, пол и оборудование. А незадолго до катастрофы в небе над АЭС наблюдали странное свечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По реке Припять в Чернобыле плавают гигантские сомы

В соцсетях появилось уникальное видео, на котором видны огромные рыбины, плавающие по реке Припять. По данным автора ролика, видео снято в Чернобыле. Вода на видео буквально кишит рыбинами различного размера. Некоторые из них выросли до гигантского размера.

Новости по теме: Животные Чернобыль