Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Парализованный американец научился ходить, добровольно превратившись в киборга

Парализованный американец научился ходить, добровольно превратившись в киборга

Большую часть жизни 26-летний американец был парализован, но недавно он смог встать на ноги и даже пройти несколько метров. А все благодаря современным технологиям, которые превратили его в киборга. Ученые вживили ему в мозг и колени специальную электронику, которая позволяет создавать и улавливать электрические импульсы, которые отвечают за мышечные сокращения. 

Для ученых это настоящий прорыв - человек-киборг смог самостоятельно преодолеть более 3 метров, полностью контролируя каждый шаг силой мысли, сообщило издание "Индепендент".

Конечно есть и минусы - парню придется ходить при помощи специальных приспособлений, так как ноги-то держат, однако они полностью нечувствительные и он может легко оступиться. Да и обучение далось не совсем просто.

Сначала парализованного парня учили при помощи виртуальной реальности управлять ногами при помощи имплантата на голове. Затем ему пришлось освоить мышцы ног во время компьютерного моделирования ходьбы. И только потом ему разрешили сделать несколько самостоятельных шагов по твердой земле.

Ученые заявили, что тест показал способность человеческого мозга поддерживать способность посылать команды ногам даже после серьезной травмы спинного мозга и заблокированном сообщении с нервами нижней части тела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парализованный англичанин смог впервые пройтись благодаря робоногам

Технологии позволили ему встать на ноги.

Новости по теме: Технологии биотехнологии