Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Волонтер Яна Зинкевич: "У меня слишком много планов, чтобы оставаться в коляске"

Волонтер Яна Зинкевич:
Фото: Яна верит, что коляска – временный способ передвижения. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Известная волонтерша и начмед батальона "Госпитальеры" ДУК "Правый сектор" двадцатилетняя Яна Зинкевич рано утром 5 февраля вернулась в Днепропетровск из Израиля. Там девушка оказалась после жуткой аварии, в которую попала 5 декабря. Израильские специалисты прооперировали Яну и провели первый курс реабилитации.

К журналистам волонтер выехала бодрой, и в хорошем настроении, несмотря на изматывающий перелет и смену климата. Было видно, что она все пытается делать сама, даже дверь открыть.

- Это был мой первый полет в здравом сознании, - призналась "госпитальер". – К счастью, турбулентности почти не было. 

На родину Зинкевич приехала на месяц.  Говорит, нужно решить несколько экстренных дел.

- На мне база "Госпитальеров", - уточнила девушка. – И помощь бойцам. К тому же нужно собрать нужную сумму на второй курс реабилитации. Надеюсь, что мне помогут.

 

Для второго курса Яне нужно еще около 40 тысяч долларов и много сил и терпения.

- Впереди вертикализация и попытки научить мои ноги заново ходить , - рассказала о планах начмед батальона. - Доктора говорят, что шансы у меня есть. Отмечу, что у израильских врачей очень крутые методики, но они нашему сознанию еще не совсем привычны и понятны. На следующий день после операции меня "сняли" с морфина и сказали, что должна уже учиться садиться. У меня был шок, но я понимала, что надо себя пересилить. Со слезами, криками, но я все-таки села. Правда, не в этот день, а на следующий.

Девушка говорит, что радовалась каждой маленькой победе как ребенок, особенно когда научилась сама чистить зубы, есть, садиться.

- Всему, что нужно, чтобы я могла сама себя обслужить, я научилась, - говорит Зинкевич. - Теперь нужно встать на ноги. Слишком много у меня планов на жизнь, чтобы оставаться в коляске. 

Набравшись опыта у израильских коллег, Яна первым делом после выздоровления планирует открыть подобный реабилитационный центр и в Украине. Скорее всего – в родном Днепропетровске. Девушка привезла с собой кучу тетрадей, где записывала каждый шаг врачей.

Сейчас к ней потихоньку возвращается чувствительность ног, пока лишь до колена. Но Яна верит, что все у нее получится, а злосчастная авария – это испытание, которое нужно пройти и сделать определенные выводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтера Яну Зинкевич поможет поставить на ноги робот

Немного окрепнув после операции в израильской клинике, волонтер сразу же взялась за ноутбук. Девушке не терпится работать, пусть даже и пребывая на реабилитации. 

На днях врачи реабилитационного центра познакомили ее с будущим "новым" другом – роботом.

Новости по теме: Волонтеры