Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штате Флорида объявлен режим ЧП из-за вируса Зика

В штате Флорида объявлен режим ЧП из-за вируса Зика
Фото: Фото: REUTERS

В четырех округах штата Флорида (США), где зафиксированы случаи заражения вирусом Зика, объявлено чрезвычайное положение. Как сообщил телеканал ABC News, Чрезвычайный режим во Флориде распространяется на четыре округа - Майами-Дейд, Ли, Хиллсборо и Санта Роса. Южная Флорида и Майами, особенно, имеют тесную связь с Южной Америкой, где вирус является распространенным.

Представители органов здравоохранения считают, что каждый случай вируса во Флориде стал результатом контакта с заразителями во время путешествия за границей.

Всемирная организация здравоохранения, признавшая вирус угрозой мирового масштаба проведет заседание, посвященное определению срочных мер для противодействия вирусу.

СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

В момент развития вирус имеет слабо выраженные симптомы. Для взрослых он безопасен и представляет опасность в основном для беременных женщин, так как может вызывать микроцефалию у ребенка. В Бразилии с этим диагнозом уже родились несколько тысяч детей.

Вирус Зика человечеству "подарили" комары рода Aedes. Кусая, они вас заражают. Но пока человек болеет он сам становится разносчиком болезни, передавая ее половым путем. Опасность в том, что симптомы очень легкие и человек может не подозревать, что у него лихорадка Зика, а не простуда или коньюктивит. 

Вакцины от вируса Зика пока не существует. Однако ученые планируют разработать ее до конца текущего года. 

ЧТО ТАКОЕ МИКРОЦЕФАЛИЯ

Младенцы рождаются с недоразвитым мозгом и крошечной головой. Это не лечится. Также лихорадка вызывает синдром Гийена – Барре. Развивается потеря чувствительности рук и ног или паралич, который может привести к смерти.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Европе будут бороться с вирусом Зика: травить комаров и опрыскивать самолеты

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Европу объединиться для борьбы с вирусом Зика. Лихорадка, которую переносят комары рода Aedes, в последнее время начала очень активно распространяться. В связи с этим ВОЗ рекомендовал принять экстренные меры - не за горами весна и лето, поэтому насекомые-переносчики могут добраться до новых стран.

ВОЗ призвал начать уничтожение мест обитания комаров, усилить медицинский надзор и обеспечить обнаружение вирусного заболевания Зика и его неврологических осложнений. Также власти стран Европы призвали проводить дезинфекцию самолетов, прибывающих из зараженных регионов.

 

Новости по теме: вирус Зика Новости США