Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Битва под Крутами: три вопроса об исторической для Украины дате

Битва под Крутами: три вопроса об исторической для Украины дате
Фото: Бой под Крутами стал символом борьбы за независимость Украины. Фото: topfacts.com.ua

Украина сегодня вспоминает о бое под Крутами. Что произошло, как и какое имело значение - вот три вопроса о Крутах, на которые ответы дать сможет не каждый украинец.

Красные идут! 

29 января 1918 года около 400 гимназистов, студентов и "вольных казаков" пытались задержать наступление армии большевиков в количестве от четырех до шести тысяч человек. На самом деле, исторически верное описания битвы отсутствует. Сохранились лишь косвенные свидетельства очевидцев, на основании которых существует описания события. 

В январе-феврале 1918 года матросы большевистского "Восточного фронта" Михаила Муравьева стремительно приближались к Киеву со стороны Бахмача и Чернигова. 19 января Муравьев вошел в Полтаву, где установил власть ревкома вместо нелояльного к нему местного совета. Во время занятия Полтавы, большевики расстреляли 98 юнкеров и офицеров местного юнкерского училища. Многим казненным не было и 18 лет. В конце января большевики подошли к Нежину, не встречая на своем пути практически никакого сопротивления. До Киева оставалось менее 120 километров... 

Власти УНР не имели ресурсов послать на перехват врагу ни одного полка. Муравьев это прекрасно знал. Передовые отряды его армии двигались вперед открыто, без надлежащей разведки местности. Неожиданно, стремительное наступление натолкнулась на шквальный пулеметно-винтовочный огонь в железнодорожной станции села Круты, в 18 километрах от Нежина. Так большевиков приветствовали несколько сотен местных студентов и гимназистов 1-й Украинской военной школы и 1-й сотни Студенческого куреня, которых в попыхах собрали и отправили на передовую за несколько дней до самого боя под командованием Аверкия Гончаренко.

Некоторые "крутовцы" держали винтовки первый раз в жизни, но многие уже имели боевой опыт, полученный на полях Первой мировой войны. Завязался ожесточенный бой, который длился около пяти часов. По разным оценкам, которые часто использовались и с пропагандистскими целями, в бою погибло от 30 до 300 студентов и офицеров. О потерях нападавших достоверно неизвестно, но по косвенным свидетельствам, они были значительными.   

Кстати, командир украинского отряда, капитан Гончаренко, умер в США в 1980 году. Ему было 89 лет. За заслуги в Первой мировой войне, был награжден Георгиевским орденом российской армии. 

Командир "красных", левый эсер, подполковник Муравьев, был убит при аресте в 1918 году в Симбирске в возрасте 37 лет. Советская власть объявила его "изменником народа"

Значение битвы для Украины 

Важность этого боевого столкновения двоякая: во-первых, крутовцы дали Украине символ борьбы и патриотизма на уровне трехсот спартанцев у греков, а во-вторых, отсрочили захват Киева "красными" на четыре дня. Благодаря этому, Центральная Рада успела заключить Брест-Литовский договор с Османской империей, Болгарией, Германией и Австро-Венгрией. По условию договора, четверка стран признавала украинскую государственность, а Украинская Народная Республика обязалась снабжать союзников зерном. С точки зрения истории, этот договор стал первым реальным шагом к признанию Украины как независимого государства одними из самых сильных держав того времени. 

В советские времена история боя замалчивалась. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе сам бой, его предпосылки, и его последствия обросли многочисленными томами мифов, легенд, альтернативных трактовок. Несмотря на это, Круты остаются символом борьбы украинского народа за право на самоопределение своей судьбы. 

В 2006 году на месте боя установили мемориал. По случаю 80-й годовщины боя Монетный двор выпустил в обращение памятную монету номиналом две гривны. Ежегодно 29 января почитают как день памяти героев Крут на официальном уровне.

КСТАТИ

Порошенко выступил с речью о погибших под Крутами

Также Порошенко добавил, что "сильное государство невозможно без сильной армии".

- И мы очень хорошо усвоили этот урок, и я здесь, чтобы дать вам, нашим детям и внукам, абсолютно четкую гарантию - армия всегда будет первым приоритетом украинского Президента. Больше никаких пацифистских иллюзий! – подытожил Порошенко.

 

 

Новости по теме: Круты