Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко посоветовал избавиться от пацифистских иллюзий

Порошенко посоветовал избавиться от пацифистских иллюзий
Фото: Порошенко выступил перед лицеистами и курсантами. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко выступил перед учащимися Киевского военного лицея Богуна и высших военных учебных заведений по случаю Дня памяти Героев Крут. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Порошенко обратил внимание, что, несмотря на то, что бой под Крутами закончился отступлением украинских частей, они задержали врага на четыре дня.

- Тем самым выиграли время, в течение которого Центральная Рада успела заключить Брест-Литовский мир. А тот договор, прошу заметить, означал международное признание украинской независимости и наших границ, с чем вынуждена была де-юре и де-факто согласиться даже Россия, - рассказал президент.

Порошенко провел так называемый урок Мужества. Фото: пресс-служба президента

Также Порошенко добавил, что "сильное государство невозможно без сильной армии".

- И мы очень хорошо усвоили этот урок, и я здесь, чтобы дать вам, нашим детям и внукам, абсолютно четкую гарантию - армия всегда будет первым приоритетом украинского Президента. Больше никаких пацифистских иллюзий! – подытожил Порошенко.

СПРАВКА

29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты, в 130 километрах к северо-востоку от Киева, состоялся бой между четырехтысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который в целом насчитывал около 400 воинов. В тот день, по разным данным, погибло от 40 до 300 студентов. 

Новости по теме: Петр Порошенко Круты