Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии активисты требуют разрешить аборты для больных вирусом Зика

В Бразилии активисты требуют разрешить аборты для больных вирусом Зика
Фото: Ребенок с микроцефалией. Фото: REUTERS

Группа бразильских юристов, активистов и ученых подадут петицию в верховный суд страны с требованием разрешить аборты для женщин с вирусом Зика. Об этом сообщила "Русская служба BBC".

Аборты запрещены в Бразилии законом. Исключения предусмотрены, если беременность стала результатом изнасилования или в случае чрезвычайной угрозы здоровью матери, а с 2012 года - еще и в случае другого порока мозга – анэнцефалии, говорится в сообщении.

Вирус Зика опасен осложнениями   - неврологическими и аутоимунными, кроме того, он может спровоцировать развитие микроцефалии у детей, матери которых во время беременности перенесли болезнь. Связь еще полностью не доказана, но медики отмечают закономерность. Дети рождаются с деформированным черепом, объем их мозга значительно меньше объема здорового ребенка, они развиваются с умственной отсталостью.

Еще одна опасность вируса Зика — синдром Гийена - Барре. Это редкое аутоимунное заболевание, которое выражается в мышечной слабости. В 15 процентах случаев синдром приводит к остаточным параличам, но в большинстве случаев происходит полное выздоровление; существует опасность смерти из-за дыхательной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минздрав: Украине вирус Зика не угрожает

Опасности распространения вируса Зика в Украине нет, уверена начальник управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Елена Фенюк.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, переносчиками вируса Зика являются комары рода Aedes, а они не водятся на территории Украины.

При этом Фенюк напомнила, что получить инфекцию могут туристы, которые будут отдыхать за границей в экзотических странах.

Новости по теме: вирус Зика Бразилия