Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Минздрав: Украине вирус Зика не угрожает

Минздрав: Украине вирус Зика не угрожает
Фото: Вирус страшен для детей. Фото: REUTERS

Опасности распространения вируса Зика в Украине нет, уверена начальник управления социально-гигиенического мониторинга и анализа рисков Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Елена Фенюк.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, переносчиками вируса Зика являются комары рода Aedes, а они не водятся на территории Украины.

При этом Фенюк напомнила, что получить инфекцию могут туристы, которые будут отдыхать за границей в экзотических странах.

- При необходимости пребывания в таких странах стоит использовать меры защиты от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, штаны), стараться избегать заболоченных мест. В отелях не стоит открывать окна, если они не оборудованы противомоскитными сетками. В случае недомогания после возвращения следует немедленно обращаться к врачу и сообщить страну своего пребывания, - подчеркнули в ведомстве. 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ

Это флавивирус. К этой же группе болезней относятся лихорадка Западного Нила, лихорадка денге и чикунгунья. Впервые обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания.

СИМПТОМЫ

У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, наблюдается лихорадка, легкая головая боль, жар, недомогание, боли в суставах, кожная сыпь, и покраснение глаз (иногда конъюнктивит). При этом выявить вирус можно только после специальных проб, а признаки болезни появляются только у 1 из 4 человек. Симптомы обычно сохраняются в течение 2 - 7 дней. 

ЛЕЧЕНИЕ

Никакого лекарства или вакцины против болезни не существует. Единственный способ профилактики - защита от укусов комаров. Также не стоит посещать страны, где обитают комары-кусаки или обнаружена вспышка вируса. Люди, инфицированные вирусом Зика, могут лишь облегчить протекание недуга: много отдыхать, пить достаточно жидкости и принимать обычные препараты для устранения боли и лихорадки. Но лучше сразу обратиться к врачу.

КРАТКО В ЦИФРАХ

Вирус проявляется только в 1 из 4 случаев
Бразилия: 1,5 миллиона заболевших в прошлом году, 4,180 детей c микроцефалией
Острова Яп: 185 заболевших
США: вирус Зика обнаружили у 18 человек
Колумбия: 13 тысяч заболевших
Количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 4 миллионов

Новости по теме: вирус Зика Минздрав