Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Вирус Зика добрался до Португалии, Финляндии и Германии

Вирус Зика добрался до Португалии, Финляндии и Германии
Фото: Вирус Зика обнаружили еще в нескольких странах. Фото: REUTERS

В Португалии в среду, 27 января, у пяти человек диагностировали вирус Зика. Все они недавно посетили Бразилию. Ни один из инфицированных не нуждался в госпитализации,  пишет Deutsche Welle.

В этот же день еще один из случаев заболевания от вируса Зика был зафиксирован в Финляндии, сообщило AP. В Хельсинки диагностировали вирус Зика у туриста, который прошлым летом посетил Мальдивы. Эпидемиолог Юсси Сане из Национального института здоровья утверждает, что это первый случай, связанный с Мальдивами.

Вечером 27 января стало известно о двух случаях диагностирования вируса в Германии.

Напомним, ранее было подтверждено наличие вируса Зика у жителя Дании . Есть подозрение, что он мог подхватить вирус в Америке, ведь датчанин путешествовал за пределы страны, в частности, в Южную и Центральную Америку.

Помимо этого, недуг подцепил турист из Швеции. У больного вирус Зика диагностировали еще в июле 2015 года 

Напомним, в Сальвадоре из-за вируса Зика женщинам рекомендуют не беременеть в течение ближайших двух лет.

В Колумбии количество случаев заболевания вирусом превышает 13 тысяч, а в Боливии  вирус недавно был впервые обнаружен у беременной женщины.

Переносчиками вируса являются комары. С прошлого года, с тех пор как он пришел в страны Латинской Америки из Африки, значительно возросло число детей, рожденных с микроцефалией - аномально маленькой головой. Также не исключено, что вирус Зика вызывает синдром Гийена-Барре (острый полирадикулит), который может развиваться в паралич.

ВОЗ: ВИРУС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ В 9 СТРАНАХ

По данным Всемирной организации здравоохранения лихорадка уже зарегистрирована в 9 странах латиноамериканского континента. ВОЗ и рекомендует им "подготовить сеть учреждений здравоохранения всех уровней" к возможному ухудшению ситуации.

Первые случаи вспышки лихорадки были зарегистрированы в Бразилии, затем в Панаме (3 случая), Парагвае (6 случаев), Мексики (3 случая) и Венесуэле (7 случаев). Позже этот список дополнили Гватемала, Сальвадор, Суринам и Колумбия.

СИМПТОМЫ

Общие симптомы вирусной инфекции включают легкую головную боль, макуло-папулезную сыпь, жар, недомогание, конъюнктивит и боли в суставах. До настоящего времени лихорадка Зика считалась достаточно легким заболеванием. Только у одного человека из пяти проявлялись симптомы заболевания, отсутствует смертность.

Вакцины или лекарства от него не существует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама поручил ускорить разработку вакцины

После  Сальвадора, Австралии и Колумбии болезнь добралась до США:  после поездки за рубеж вирусом заразились 18 человек. Кроме того, 19 случаев инфицирования зарегистрировано в Пуэрто-Рико, передает телеканал ABC.

Президент США Барак Обама обсудил с представителями Совета национальной безопасности и системы здравоохранения страны меры по защите от вируса лихорадки Зика, охватившей Центральную и Южную Америку.