Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В The New York Times написали про киевскую пиццерию, где готовят ветераны АТО

В The New York Times написали про киевскую пиццерию, где готовят ветераны АТО
Фото: Пиццу действительно готовят воины, побывавшие на востоке Украины. Фото: facebook.com/Pizza.Veterano

В декабре прошлого года в Киеве открылась необычная пиццерия. Заведение называется "Pizza Veterano" и еду там готовят ветераны АТО. А уже спустя месяц о военном кафе написало известное издание The New York Times.

- Это тяжело, это жарко, но я своими братьями, - рассказал Леонид Остальцев, основатель заведения.

Изначально планировалось, что в пиццерии будут работать два повара, но из-за популярности заведения пришлось нанял пятерых. Оказывается, ежедневно в "Pizza Veterano" изготавливают около 150 пицц.

 

Самый популярная - с четырьмя видами мяса - беконом, ветчинаой, салями и курицей.  В меню, она называется "Одуванчик" - таким было прозвище Остальцева среди братьев по оружию.

- Есть и другая популярная среди ветеранов украинская пицца, которая так же готовится слоями, с кусками местного бекона, который называется "сало", - так описало издание популярное, но очень жирное блюдо киевского кафе.

Кстати, в "Pizza Veterano" можно оставлять подвешенную пиццу (то есть оплатить ее стоимость, а любой военный сможет съесть ее бесплатно).

По данным The New York Times, из-за войны на востоке сотни украинских бойцов приходя на мирную территорию потом с трудом могут адаптироваться, безуспешно ищут работу. Но благодаря Союзу ветеранов, многие начали заниматься малым бизнесом, открыли магазины или автосервисы, занялись ремонтными работами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенцы с Донбасса создают коттеджи для Барби в викторианском стиле

35-летняя Елена Трембецкая вместе с мужем и двумя детишками выехала из Донецка в начале прошлого лета. Семья думала, что уезжают всего на пару недель, пока все успокоится, но залпы снарядов не стихали.

- Мы каждый год отдыхали в селе в Полтавской области - парное молоко, свежий воздух и речка, - рассказала "КП" в Украине" Елена. - Поэтому спрятаться от войны тоже решили здесь. Лето прожили с уверенностью, что вернемся к 1 сентября. Сыну Владику в 4-й класс идти, а дочке - в садик. Но увы... 

Нужно было как-то обустраиваться на новом месте. Искать работу, начинать новую жизнь. А весной прошлого года женщина наткнулась в интернете на кукольные домики из США. Уютные и в то же время роскошные жилища для Барби в викторианском стиле заворожили Елену.  Она решила получить грант на открытие своего дела по созданию домиков, и через какое-то время ее бизнес-план одобрили. Так в маленьком сельском домике появилась настоящая мастерская по "стройке" кукольного жилья.