Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Онуфрий: "Меняются политические системы, но не Божья правда"

Митрополит Онуфрий:
Фото: Предстоятель УПЦ сделал заявление насчет политического влияния на церковь. Фото: uoj.org.ua

На днях Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью Союзу православных журналистов высказался по поводу обвинений Церкви в сепаратизме, заверив, что они никогда не строили "русский мир", а лишь мир Божий. На сей раз Предстоятель УПЦ сделал заявление насчет политического влияния на церковь.

- Мы не меняем свой курс - до революции, после революции. В тяжелые времена богоборчества всегда старались людей вести к Богу. И напоминать человеку, что он на земле временный житель, - заявил Предстоятель УПЦ. - В политике сегодня осанна, а завтра распрей. Сколько на своем веку я видел политиков, политических систем, которые себя пропагандировали как очень гуманные, демократичные – на самом деле они все пропали. Одна политическая система меняется другой, а Божья правда – она неизменна. Поэтому Церковь не меняется. Они хотят, чтобы Церковь менялась, как политические течения, а Церковь не может меняться, потому что правда Божья одна.

В разговоре с прессой Блаженнейший также сказал, что Церковь никогда не сойдет с дороги, которая борется со злом. И сам Онуфрий хочет быть в этой Церкви.

- Христос говорил, что в этом мире тех, кто захочет идти за ним, будут гнать и ненавидеть. Поэтому - это наша дорога... Земная Церковь названа Церковью воинствующей. То есть она противостоит злу. А если она выступает против зла, то зло ополчается против нее. Она никогда не сойдет с этой дороги, и я хочу быть в этой Церкви, - сказал митрополит. - …Некоторые политики считают, что я иду против них. Но если я иду к Богу и это указывает, что я иду против них - куда они идут? Ну а если они идут от Бога, то неужели я должен идти вместе с ними?

Митрополит также попросил, чтобы люди перестали враждовать друг с другом – как словесно, так и с оружием в руках. Он напоминает, что мы идем к Горнему Иерусалиму. А на этой тропе могут встречаться трудности, но те, кто идет с верой и молитвой, победит их и достигнет своей цели.

Напомним, что на днях Предстоятель УПЦ сделал исключение и поговорил с прессой, дав небольшое интервью Союзу православных журналистов. Тема, затронутая в разговоре, наболевшая. Вот уже не первый месяц православную церковь обвиняют в способствовании продвижению "русского мира" и в прочих проявлениях так называемого сепаратизма.

- Наша церковь никогда не была сепаратисткой, и те, кто так ее шельмует, наверное, те же самые люди-сепаратисты, – однозначно заявил митрополит Онуфрий. - Наша церковь пытается объединить всех граждан Украины в одну Божью семью. Независимо от того, на каком языке человек говорит, в каком регионе живет. Мы всегда стараемся людей приблизить к Богу и около Бога всех объединить.

Новости по теме: митрополит Онуфрий УПЦ