Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блаженнейший митрополит Онуфрий: "Мы строим не "русский мир", а мир Божий"

Блаженнейший митрополит Онуфрий:
Фото: Фото: uoj.org.ua

Хотя митрополит Онуфрий и является одним из значимых авторитетов нашего общества, его сложно увидеть на телеэкране или услышать на радио. Но на днях предстоятель УПЦ сделал исключение и поговорил с прессой, дав небольшое интервью Союзу православных журналистов. Тема, затронутая в разговоре, наболевшая. Вот уже не первый месяц православную церковь обвиняют в способствовании продвижению "русского мира" и в прочих проявлениях так называемого сепаратизма.

- Наша церковь никогда не была сепаратисткой, и те, кто так ее шельмует, наверное, те же самые люди-сепаратисты, – однозначно заявил митрополит Онуфрий. - Наша церковь пытается объединить всех граждан Украины в одну Божью семью. Независимо от того, на каком языке человек говорит, в каком регионе живет. Мы всегда стараемся людей приблизить к Богу и около Бога всех объединить.

Более того, митрополит убежден - людям стоит объединиться, чтобы Украина стала сильным и могущественным государством.

- Есть такие люди, которые себя называют большими "патриотами". Которые всё, что не соответствует образу их мыслей, считают сепаратизмом. Бог им судья, – сказал предстоятель УПЦ. - Мы делаем так, как Бог учит. Бог всех любит и нас призывает, чтобы мы любили друг друга. На счет "русского мира" - мы никакой ни Русский, ни Украинский мир не строим. Мы строим мир Божий. Мы хотим этого мира. Если мир Божий будет в нас, с нами, то и Украина будет хорошим государством, сильным, могущественным. Если Бога с нами не будет, то мы будем жалкими, бедными и несчастными.

Напомним, что в Киеве обсуждали предложение провести сбор подписей общественности города Киева о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат. Своими мыслями об этом поделился глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба). 

Киево-Печерская лавра - это, без преувеличения, самая большая святыня нашего народа. Основанная еще в далеком Х столетии она дала нам, украинцам, практически все, что мы имеем - культуру, письменность, религиозность. В пещерах монастыря покоятся сотни святых, на жизненном подвиге которых воспитываются многие поколения тех, кто еще 200-300 лет назад именовал себя русичами. Мощи киевских подвижников до сих пор являются источником многочисленных чудес и исцелений. Наверное, именно поэтому все наши предки мечтали хотя бы раз в своей жизни побывать в стенах этого знаменитого на весь мир монастыря. К нему шли пешком, соблюдая пост, пребывая в молитве. Понимали, что поклонение святыне требует подвига...

Новости по теме: УПЦ митрополит Онуфрий