Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден древний "дракон" времен Юрского периода

Найден древний
Фото: Дракораптор претендует на звание самого древнего динозавра Юрского периода. Фото: Bob Nichols (paleocreations.com)

В прошлом году на пляже в Уэльсе, Великобритания, были обнаружены окаменелости странного динозавра. Ученые уже тогда предположили, то это может быть совершенно новый вид. И не ошиблись.  Проведя более детальные исследования останков они выяснили, что обнаруженный скелет может принадлежать предку всех динозавров и самого древнему ящеру Юрского периода. Ученые классифицировали образец как новый род и вид динозавров - neotheropod.

Скелет уэльского дракона. Фото: journals.plos.org 

Динозавр получил научное название Dracoraptor hanigani - в честь символа региона, где его нашли - дракона. Об этом сказано в публикации научного журнала PLoS ONE. Возраст окаменелостей - около 200 миллионов лет. Когда уэльский дракон был хищником длиной в два метра. Дракораптор был дальним родственником тираннозавра и жил в самом начале Юрского периода. Это было небольшое подвижное животное высотой около 70 сантиметров с длинным хвостом, который помогал держать равновесие.

Окаменелый зуб дракораптора. Фото: journals.plos.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США нашли останки 100-килограммового бобра

Палеонтологи обнаружили в США останки грызуна, жившего около 65 милллионов лет назад. По словам ученых, он был похож на бобра и весил до 100 кг. Кпалеонтологи уверены, что столь древние млекопитающие могут пролить свет на ход стремительной эволюции этого класса позвоночных после вымирания динозавров.

 

Ученые уверены, что грызун может оказаться самой крупной находкой из всех описанных многобугорчатых. 

Новости по теме: динозавры Великобритания