Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США нашли останки 100-килограммового бобра

В США нашли останки 100-килограммового бобра
Фото: Животное было похоже на бобра и весило около 100 кг. Фото: kyivobl.mns.gov

Палеонтологи обнаружили в США останки грызуна, жившего около 65 милллионов лет назад. По словам ученых, он был похож на бобра и весил до 100 кг. Как сообщила Би-Би-Си, палеонтологи уверены, что столь древние млекопитающие могут пролить свет на ход стремительной эволюции этого класса позвоночных после вымирания динозавров.

Ученые уверены, что грызун может оказаться самой крупной находкой из всех описанных многобугорчатых. 

Его назвали "Kimbetopsalis simmonsae" в честь геологической формации в американском штате Нью-Мексико, где ископаемые и были обнаружены. Ученые убеждены, что родственные обнаруженному кимбетопсалису животные из отряда многобугорчатых были покрыты шерстью и появились за 100 млн лет до исчезновения динозавров с лица Земли.

Открытие кимбетопсалиса может убедительно продемонстрировать, насколько быстро развивались млекопитающие в мире после гибели динозавров, полагает Томас Уильямсон из музея Нью-Мексико.

Описание новой находки опубликовано в Зоологическом журнале Линнеевского общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые показали, как выглядел первый четырехлапый динозавр на Земле

Доисторическое существо под названием буностегос размером с крупную корову было первым на Земле, которое передвигалась с помощью четырех лап на манер современных кошек или собак. Ученые считают, что именно этот древний обитатель планеты, возможно, был первыми существом, которое научилось стоять на всех четырех конечностях, сообщило издание "Индепендент".

Новости по теме: динозавры ученые