Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформировать СБУ будут по правовым стандартам НАТО и ЕС

Реформировать СБУ будут по правовым стандартам НАТО и ЕС
Фото: Для реформирования СБУ создадут международную группу с участием ЕС и НАТО Фото: 112.ua

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак встретился в офисе связи НАТО и Консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины. Стороны обсудили создание Международной совещательной группы по вопросу реформирования СБУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства 20 января. 

Основная цель группы - оказать украинской стороне консультации в плане улучшение законов, общей модели СБУ с учетом политических и правовых норм стран Евросоюза и НАТО. Реформы предлагается проводить поэтапно. 

- В группу будут входить представители Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности, иностранные советники при Офисе связи НАТО в Украине, сотрудники Центра информации и документации НАТО в Украине, других международных организаций, а также ведущие иностранные и отечественные эксперты в данной сфере, - говорится в сообщении ведомства. 

Начнется работа международной группы с анализа действующей правовой базы СБУ. Когда начнут реформировать СБУ, в пресс-службе не уточнили. 

СПРАВКА

Служба безопасности Украины (СБУ) - правоохранительная структура, созданная 20 сентября 1991 года Верховной Радой Украины на базе комитета государственной безопасности (КГБ) УССР. Средняя численность личного состава - около 33 тысяч человек. Занимается контрразведывательной деятельностью, борьбой с коррупцией, терроризмом и организованной преступностью. 

КСТАТИ

Минобороны перейдет на стандарты НАТО в течении трех лет

Провести реформу Министерства обороны и Генерального штаба  по стандартам НАТО к 2021 году. Генштаб будут реформировать на два года дольше. По стандартам НАТО будут реформировать также и военкоматы в 2016 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Реформировать Конституцию собрались с учетом народного мнения

Если народ одобрит проект основного закона страны, тогда Рада получит возможность за него проголосовать. 

Новости по теме: СБУ реформы НАТО