Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мама единственной тройни Донецка в 2015 году: "Война нам помогла…"

Мама единственной тройни Донецка в 2015 году:
Фото: Мама Ольга, старшая дочь Виктория и папа Сергей радуются «удвоению» в семье: теперь с ними Диана, Наташа и Ромка. Фото: Ольга ГОРДО

Честно, я ожидала увидеть суматоху и беготню среди детского плача, развешенных пеленок и кипятящихся бутылочек.

Молодая мама почему-то представлялась уставшей, с двумя детьми на руках, которых она баюкает. И еще кто-то из родственников качает третьего малыша. Когда зашли в комнату, все оказалось с точностью до наоборот. Аккуратно причесанная, спокойная и красивая мама сидела на диване с Ромкой на руках. Он был последний в очереди на кормление. Наевшись, малыш спал на руках у мамы. Тихо, тепло, тикают ходики. На улице валит снег, плохо ходит транспорт, нестабильная обстановка, высокие цены и еще масса всяких проблем. А тут - мир, покой, пахнет печеньем и молоком. Хорошо так. 

После знакомства, приветствий и мытья рук меня приглашают в святая святых - детскую. Вдоль стены стоят три манежа. В одном спит Наташа, в другом - Диана и Ромка, третий используется как шкафчик. Глядя на Олю возле кроваток, вспомнила: "А царица над ребенком, как орлица над орленком…" - с такой любовью и нежностью она смотрит, так мягко поглаживает малышей, невольно залюбуешься. 

"У вас тут целое общежитие!"

- Это старшая, Диана. Она первая родилась. Через две минуты - Ромка, и еще через три - Наташа. У старшей с младшей в общей сложности всего пять минут разницы. Диана и Рома родились одинаковые - 2400 г вес и 47 см рост. Наташа - соответственно 2150 и 46. Мы ее называем Дюймовочка, - рассказывает Оля. 

- Мы просто очень хотели сына. 12 лет пробовали. Три раза не смогла выносить. Теперь понимаю - мне всех троих оптом вручили, - смеется Оля. - Мы уж и ждать перестали. И вот наконец-то… То ли война помогла, то ли так стресс повлиял. В очередной раз поняла, что беременна, пришла на УЗИ. А врач говорит: "Ой, да у вас тут не один! Тут двое!" Я удивилась, обрадовалась. В принципе была готова к такому повороту, у нас в роду были двойни. И пока я осмысливала, что у меня близнецы, врач еще раз обрадовала: "Ой, нет, у вас тут трое!" Я в шоке! У меня и слезы, и смех, и мурашки - да не может такого быть! - вспоминает Ольга.

- Да уж, сюрприз так сюрприз 

- Потом, когда пришла к своему врачу, у которого наблюдалась, она сказала: "Ну ничего. Будем носить. Трое вряд ли будут, потому что в 90 процентах случаев один эмбрион "рассасывается", то есть отмирает. У меня не рассосалось. Прихожу на следующее УЗИ, а мне говорят: "Слушайте, да у вас тут общежитие!" Я до конца не могла поверить, что у меня трое!!! И уже даже сейчас, когда вот они трое сопят, я до сих пор не верю, что это все мои детки! 

- А как папа? 

- Когда я все это узнала, папа наш был в отъезде. Я ему эти новости по скайпу сообщала. Он долго не мог поверить. 

"Где двое, там и трое! Вырастим!"

- А вы помните свои эмоции, когда узнали, что у вас единомоментно появятся трое внуков? - спрашиваю у Людмилы Николаевны.

- Я долго к этой мысли привыкала. Боже мой, война, что делать, как их растить, как воспитывать? Пойду, спрячусь от всех, поплачу. Потом думаю: да елки-палки! Где двое, там и трое! Вырастим.

Пока беседовала с этой семьей, поняла, что тройное счастье досталось очень по адресу и очень типичной донецкой семье, каких у нас тут подавляющее большинство. Дедушка - шахтер, бабушка - учительница, у детей при этом высшее образование. Свой небольшой дом на окраине. И дом, что называется, "полная чаша". Да, небогато, но не это главное. Главное, что дедушка чистит двор от снега, бабушка варит борщ. Видно, что ей трудно, но она не жалуется, все успевает и очень гордится всеми своими внуками. Мама Оля - очень красивая, спокойная и домашняя. Папа - сама уверенность и надежность. И, несмотря на то что и досталось им всем от обстрелов (у Оли так вообще второй день рождения - 21 января: год назад она едва увернулась от осколков), в будущее смотрят уверенно и с оптимизмом. Жизнь-то продолжается.