Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А ваша жизнь как изменилась за 20 лет?

А ваша жизнь как изменилась за 20 лет?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Татьяна ГАЙДУК, преподаватель, Львов:

- 90-е вспоминаю с легким содроганием: купоны, очереди, дефицит. Но в начале 2000-х жизнь чуть наладилась: сделала ремонт в квартире, несколько раз на море с детьми съездила, хотя на заграницу денег все-таки не хватило. Сейчас, похоже, постепенно возвращаемся в 90-е.

Остап СТУПКА, актер, народный артист Украины:

- Пытаюсь представить рисунок жизни за 20 лет, и воображение рисует параболу. Взлет-падение и обратно. Сейчас опять упадок, увы… Приглашений в кино мало, гонорары обесценились. Но я не зацикливаюсь на трудностях, все лучшее впереди! 

Юрий ЧЕВОРДОВ, советник губернатора Харьковской обл.:

- Скачкообразно. Разные были жизненные ситуации, но на государство практически никогда не рассчитывал. Доллар поднялся, а у меня сбережения были в гривне. Я обеднел, но если брать весь этот период - то в целом благосостояние улучшилось.

Александр ИЛЬЯШЕНКО, безработный, Краматорск:

- В 1995 году открыл видеосалон. Тогда денег хватало только на макароны и сигареты без фильтра. В 2010-м уже была небольшая, но доходная фабрика по производству металлоконструкций. Построил дом в Песках, купил машину. Сейчас - дом разбомбили, производство свернул, живу у родственников.

Александр ВЕЛИЧКО, машинист, Запорожье:

- После развала Союза было тяжело, реанимировали свое финансовое положение с 2002-го по 2007-й - купили машину, съездили за границу, оплатили обучение детей, приобрели много техники. Сейчас снова серьезный финансовый кризис в семье. 

Владимир ТОПОЛЕВ, предприниматель, Днепропетровск:

- 20 лет назад стоял перед выбором: уезжать в Германию или оставаться здесь, где все родное и понятное, а там - неизвестность, но перспектива. Уехали всей семьей, в Германии наладили бизнес, но пять лет назад с женой вернулись. Дети остались там - теперь их черед работать и зарабатывать.

Игорь ПАСЬКО, режиссер-постановщик, Киев:

- В 1996 году хватало только на еду. Собрал 50 долларов и приехал в Киев в поисках лучшей доли. Смог взять в кредит  квартиру, купил машину. Получил хорошее предложение поработать в Казахстане, куда сейчас и уезжаю.

Игорь, читатель сайта kp.ua:

- Как в лихие 90-е, так и сегодня, вновь потерял веру в завтрашний день.