Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Принципиальный львовянин: "Cуд против Hewlett Packard выиграл. На очереди - суд над Кабмином"

Принципиальный львовянин:

Львовский активист продолжает пополнять свою внушительную коллекцию судебных исков в отношении недостаточного уважения к украинскому языку. На днях 33-летний Святослав Литинский одержал очередную победу: выиграл судебный иск против продавца ноутбуков HP (Hewlett Packard) из-за отсутствия маркировки клавиатуры на украинском языке.

В конце декабря 2014-го Литинский купил в интернет-магазине ноутбук HP стоимостью чуть более 12 тыс. грн.

- Прислали мне этот ноутбук, я его рассмотрел, и оказалось, что у гаджета отсутствует украиноязычная клавиатура, энергетическая маркировка и техинформация на государственном языке, - рассказал "КП" в Украине" Святослав Литинский. - Я обратился к продавцу с просьбой обменять товар. Но продавец отказался, поскольку не считал это недостатком товара. Тогда я обратился в суд.

Судебное разбирательство длилось более года. И только на днях служители Фемиды признали отсутствие украинской маркировки у ноутбука недостатком, которое противоречит требованиям нормативно-правовых актов. Интернет-магазин, в котором Литинский приобрел гаджет, должен уплатить активисту неустойку в размере около 3600 грн.

Поскольку дело касалось лишь одного ноутбука, то в будущем Святослав Литинский намерен продолжать добиваться "украинизации" такой техники.

А в ближайших планах у активиста - суд против Кабмина. В конце января Литинский будет подавать иск за неправильное начисление заработной платы всем работникам бюджетной сферы. А летом должен состояться суд против одного из крупнейших интернет-магазинов, который до сих пор обслуживает покупателей на русском языке. 

РЕЙТИНГ

ТОП-3 самых ярких судебных процесса Литинского 

  1. Святослав Литинский стал первым украинцем, который через суд добился получения паспорта гражданина Украины без дублирования второй страницы на русском языке. Полгода судебных заседаний - и паспорт Литинскому поменяли, а все записи в его документе - на украинском языке.
  2. Одна из самых громких побед Литинского - маркировка бытовой техники на государственном языке. На купленной Литинским стиральной машинке все надписи были на русском. Он сдал ее назад и подал иск в суд, мол, согласно законам "Об основах государственной языковой политики" и "О защите прав потребителей" в Украину должны завозить технику с маркировкой только на государственном языке. Суды по этому делу тянулись два года. Теперь в крупных супермаркетах и интернет-магазинах можно приобрести "украиноязычную" технику.
  3. Попал в немилость к Литинскому и министр МВД Арсен Аваков. В сентябре 2015-го активист заявил, что министр нарушил языковое законодательство, и подал на него в суд. Причиной этому стало видео, в котором Арсен Аваков по-русски рассказывал о новой патрульной службе. И этот иск Литинский выиграл. Теперь тексты всех видеовыступлений и интервью министра внутренних дел Украины можно прочитать на украинском.