Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему мы празднуем Старый Новый год

Почему мы празднуем Старый Новый год
Фото: В Украине праздную Старый Новый год. Фото из открытых источников.

В ночь с 13 на 14 января мы, как обычно, будем отмечать и старый Новый год. При этом мало кто из нас задумается, откуда появился праздник. А ведь Старый Новый год  есть далеко не у всех народов, появившись в результате смены летоисчисления.

Традиция отмечать Старый Новый год возникла с 1918 года, когда в Российской империи было введено новое летоисчисление. Разница между юлианским календарем ("старым стилем") и григорианским календарем ("новым стилем") составляет 13 дней, благодаря чему и появился этот уникальный праздник.

Примечательно, что  разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

 Как Старый Новый год празднуют в Украине

13 января в нашей стране традиционно отмечали день Маланки, а 14  был днем святого Василия. Оба праздника сопровождались веселыми народными гуляниями с переодеваниями парней в Маланку, гаданиями молодежи о своем будущем.

Девушки гадали на суженого. Фото из открытых источников. 

На стол в этот день готовится кутя, которую в отличие Свят-вечера на Рождество, можно сдабривать салом или маслом. Кроме того, среди блюд присутствуют мясные и жирные блюда.

За ужином обязательно должна собраться вся семья - для того, чтобы попросить друг у друга прощения, подвести итоги прошлого года и загадать планы на будущий. После ужина молодежь отправлялась щедровать  - исполняя обрядовые песни-щедривки, желать богатства, счастья, здоровья всем соседям, односельчанам.

Помимо этого, парни могли в этот день посвататься:  в Украине это был единственный день в году, когда можно было повторить попытку и заслать сватов к той девушке, от которой уже был получен отказ.

Как встречали 14 января

В первый день нового года (14 января)  до восхода солнца принято было "засевать", то есть ходить к родственникам, знакомым с зерном и, рассыпая его по дому, желать богатства, удачи, счастья. Выполнять этот обряд могли только мужчины и мальчики: девушкам до обеда запрещено было приходить в гости (считалось, что если первой в новом году переступит порог женщина, то го будет неудачным).

Щедрик-щедрик, дайте вареник... Фото из открытых источников. 

Сжигание "дидухов"

В старину на Василия из дома обязательно выносили "дидуха", который было положено сжечь до наступления утра, да так, чтоб дым обкуривал сад, а пепел ложился на поля для хорошего урожая. Молодежь же прыгала через горящих "дидухов", стараясь очиститься от всего недоброго, набранного на протяжении ушедшего года.

ПРИМЕТЫ НА СТАРЫЙ-НОВЫЙ ГОД

Дать  в долг на Василия или на Меланку - отдать счастье из дому. Именно в это время люди  люди старались даже мусор из хаты не выносить.

Если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай.

Если иней обильно покрывает деревья, будет урожай зерновых и хороший медосбор.

Если падает мягкий снег — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым.

Какой первый день в Новом Году, такой и год будет: если на Мелании оттепель, ждут теплого лета.

 

Новости по теме: Старый Новый год