Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине празднуют Маланку или Старый Новый год

В Украине празднуют Маланку или Старый Новый год
Фото: Ольга Наливайко знает толк и в целебном зелье, и в народных обрядах.

"Богу свечу ставьте, а нам калач дайте!"

Как праздновали когда-то наши предки Старый Новый год и как это выглядело, "КП" решила узнать у львовянки Ольги Наливайко, которая не только чтит все народные традиции, но и досконально знает украинские обряды.

Ольга Наливайко и сегодня многим своим знакомым устраивает настоящее народное представление, приходя на коляду или на Щедрый вечер с настоящей козой, с пожеланиями добра и здоровья в Новом году. Кстати, Ольга Васильевна предпочитает держать только обрядовых животных - козу, петуха, селезня, кота. Женщина знает столько интересных особенностей празднования Старого Нового года, что все истории слушаются на одном дыхании. А еще она умеет печь обрядовый хлеб, делать красивые венки и свадебные букеты и даже лечить своим хлебом животных, а перевеслами из дидуха - деревья.

- Раньше Новый год в Галичине праздновали на Святого Василия, 14 января, - рассказывает Ольга Васильевна. - Позднее праздник назвали Старым Новым годом. То есть наши предки праздновали его после Рождества и колядований. - Но в этих праздниках объединены церковные традиции и народные поверья.

По словам Ольги Наливайко, когда-то у богини Лады была очень красивая дочь Мелания (от слова милая). Ее выкрал злой змей и заточил в подземелье, и именно Василий освободил девушку и женился на ней. С тех пор в народе 13 января празднуют праздник Маланки, причем действо разворачивается на стыке ночи перед праздником Святого Василия: "Старий рік у ноги, новий - на пороги".

Маланка ходила, Василька водила

Молодежь в эти дни устраивала целые представления: переодевали девушку в Василия, а симпатичного парня - в Маланку. Праздник Маланки совпадает со вторым Святым вечером, который называют Щедрым. На стол хозяева ставят мясные блюда, а щедровальники в преддверии Нового года щедруют, желая всем доброго здоровья и урожая, разных благ и достатка.

На Святвечер заносили в дом куль соломы, который называли "бабой" и расстилали на полу. На этой "бабе" ложились спать.

Но самые интересные гулянья начинались на Святого Василия. С утра в каждый дом шли мальчишки и парни ("новолітники"), теперь их называют посевальщики, и засевали хату зерном со словами: "На щастя, на здоров’я, на Новий рік, щоб вродило більше, як торік - коноплі під стелю, льону по коліна, щоб у вас, хрещених, голова не боліла!"

По древней традиции когда-то посевальщики в первую очередь заходили в те дома, где не было наследников. Там они должны были макогоном (пестом) обмолотить сноп пшеницы, а намолоченное зерно хозяева потом смешивали с тем, которым засевали поля, чтоб был хороший урожай. А еще "сівачів" сажали в хате на лавку, чтоб куры садились, пчелиные рои и сваты.

Коза в дом - на достаток

По поверьям, старый год хочет забрать все: и хорошее и плохое, но новый не позволяет ему этого сделать и дает на спину мешок только со всем плохим, ведь оно должно остаться в старом году, а в новый нужно взять только хорошее.

На Василия, кстати, выносят из хаты и дидуха, который положено сжечь до наступления утра, да так, чтоб дым обкуривал сад, а пепел ложился на поля для хорошего урожая.

Кстати, Ольга Наливайко рассказала реальную историю: в селе, откуда родом ее родители, есть сад и самая лучшая яблоня в нем погибала. Ольге стало жалко потерять такое щедрое дерево, и она подвязала его соломой из дидуха.

- Не поверите, - рассказывает женщина, - но дерево ожило и начало плодоносить.

- А зачем в дом заводили на эти праздники козу?

- Козу заводили в хату "на достаток", делали ей длинные уши из колосков, одевали кожух (тулуп), и водил ее козовод. А еще заводили кота, который просил для козы сала: "коза прийшла, впала - дайте кусок сала". А еще в хату просили пустить Маланку и, когда ее впускали, она начинала так хозяйничать, что от порядка в доме оставались только воспоминания: мела избу навыворот, искала молоко, чтобы печь побелить, вела себя так, как не пристало порядочной девушке - приставала к хлопцам и ухаживала за ними и бедокурила, как сама хотела.

После Василия те женихи, которым девчата вручили гарбуза, засылали опять сватов, делая вторую попытку засватать свою избранницу. А еще в эту магическую ночь нечуйветер гонит зелье, и незрячие могут прозреть.

Так что Старый Новый год, если знать все обычаи и обряды можно превратить из простого застолья в магический праздник, который запомнится не только щедровками, но и народной мудростью и поверьями.

 

СПРАВКА "КП"
 
Маланка или Меланка  — украинский народный и церковный праздник. Его отмечают вечером 13 января (по старому стилю 31 декабря) - в канун Старого Нового года или святого Василия Великого, который празднуется 14 января (1 января по старому стилю).
 
Маланка – это новогодний обряд с традиционным переодеванием в фольклорных персонажей (зверей).