Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Карнавала не будет: города Бразилии отменяют праздник из-за кризиса

Карнавала не будет: города Бразилии отменяют праздник из-за кризиса
Фото: Карнавал проведут в Рио, остальные крупные города под вопросом. Фото: putevojdnevnik.ru.

Туристы в Бразилии в этом году навряд ли смогут увидеть знаменитый на весь мир карнавал. Исключение может составить разве что Рио-де-Жанейро, где главный праздник намерены все-же провести. А причина таких мер - в продолжительной и глубокой рецессии (медленного падения) бразильской экономики, которая затянулась на несколько лет. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Financial Times.

Многие бразильские города вынуждены отменить уже ставшие визитной карточкой страны ежегодные карнавалы и парады. Такого не было даже во время глобального экономического кризиса 2008-2009 годов. 

Город-миллионик  Кампинас в штате Сан-Паулу, к примеру, не нашел сумму эквивалентную 322 тысячам долларов на организацию карнавала и парада школ танцев. Такому примеру последовали  и другие крупные города, такие как Порту-Феррейра, Макапа - столица штата Амапа, Лаврас-ду-Сул в штате Риу-Гранди-ду-Сул и другие. О желании отменить карнавал уже заявили десятки других городов. 

Продавцы тканей и аксессуаров для карнавалов жалуются о резком сокращении объемов заказов - в 10 -15 раз. Ежегодно в страну на время карнавала съезжаются десятки миллионов туристов. Одно только Рио в карнавальный месяц прошлого года посетило более миллиона путешественников.

Бразильский карнавал в этом году пройдут намечен с 5 по 9 февраля, их пик придется на 7 февраля.

ВВП (валовый внутренний продукт) Бразилии за прошлый год сократился на 3,7%. В 2016 году эксперты ожидают падения еще на 2,99%.

СПРАВКА

В 2013 году Бразилию всколыхнули протесты  против повышения цен на проезд в городском транспорте. Они стали причиной самой крупной за последние 20 лет волны антиправительственных выступлений и беспорядков. В декабре 2015 года в Бразилии состоялись протесты с требованием отставки президента Дилмы Руссеф

КСТАТИ

В Бразилии произошли столкновения между полицией и протестующими

В ходе антиправительственных протестов произошли столкновения правоохранителей с участниками акции. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и светошумовые гранаты

 

Новости по теме: Бразилия карнавал