Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Смертельный грипп в Украине напугал всех, кроме Минздрава

Смертельный грипп в Украине напугал всех, кроме Минздрава
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Стремительно начавшаяся эпидемия гриппа в Донбассе приобретает угрожающие масштабы: коридоры поликлиник заполнили температурящие пациенты с раздирающим кашлем, в крупных городах разворачивают мобильные госпитали, а статистика летальных исходов поражает даже бывалых эпидемиологов.  

- По данным на утро 11 января от осложнений гриппа и ОРВИ в Краматорске умерло 17 человек. Вирус поражает людей среднего возраста, чаще всего в больницы обращаются пациенты от 30 до 60 лет. Основные осложнения, которые вызывают летальный исход в результате гриппа, - это пневмония и миокардит, - говорит заведующий отделом здравоохранения Краматорского горсовета Игорь Михайлов. 

По словам врачей, большинство умерших пытались лечиться самостоятельно, переносили болезнь на ногах, в общем, продолжали вести обычный образ жизни. А когда становилось совсем невмоготу - обращались в больницу, но осложнения уже были необратимыми.

Следом за Краматорском эпидемия гриппа пришла в Славянск. Здесь зафиксирован один смертельный случай - от вирусной пневмонии, вызванной осложнениями после болезни, умерла женщина. 

Из-за наплыва гриппующих в городе развернули инфекционный госпиталь. 

А с понедельника во всех городах Донбасса на недельный карантин закрылись все школы, временно запрещены народные гуляния и другие массовые мероприятия, в магазинах введен масочный режим, а в транспорте усилена дезинфекция.  

Врачи советуют ходить по улицам в масках и не пользоваться общественным транспортом. Фото: Алексей Булатов/архив "КП"

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Организм расслабился, чем и "воспользовался" вирус 

Специалисты считают: в том, что гриппом массово заболевают даже самые выносливые и работоспособные дончане, виноват поствоенный синдром. Во времена активных боевых действий многие держались "на адреналине", исчерпывая последние резервы. А когда война пошла на спад, организм расслабился, чем и "воспользовался" коварный вирус. 

- В период стресса наш организм в огромных дозах продуцирует сильнейшие вещества - адреналин и кортизол, это гормоны стресса и страха, которые действуют как обезболивающее и усилитель реакций. Но работать на износ бесконечно невозможно. А как только накал страстей немного спадает, тело расслабляется. И тут начинают проявляться хронические болезни, дает сбой иммунитет, - говорит психолог гуманитарного штаба "Поможем" Алена Лукьянчук.

Активные, молодые и работоспособные люди подвержены поствоенному синдрому чуть ли не в первую очередь, ведь такие кормильцы часто несут ответственность не только за себя, но и за детей, а также пожилых родителей. Брешь в иммунитете становится открытой дверью для вируса, повышая риск заболевания в разы. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Почему эпицентром стал именно Краматорск? 

В горсовете считают, что тревожная статистика во многом обусловлена нынешним статусом Краматорска как областного центра.

- Куда раньше везли самых тяжелых больных? В Донецк. А теперь Краматорск считается областным центром и, соответственно, сюда перенаправляют самых сложных пациентов. Но ведь от этого у нас не появились знаменитые медицинские учреждения, как, например, клиника Калинина или другие донецкие больницы высокого уровня.

Да, количество умерших нас очень тревожит, но нужно понимать, что среди них есть и иногородние. Некоторых пациентов привозят уже в крайне тяжелом состоянии. Вот, например, женщина из Доброполья - уже в местной больнице врачи считали этот случай критическим, а теперь представьте, что в таком состоянии ее провезли 70 километров по заснеженным дорогам - естественно, это могло повлиять негативно, - говорит заместитель городского главы Краматорска Наталья Чукова.

ВАЖНО 

Первые симптомы: 

  • внезапное резкое повышение температуры до 38-40 градусов;
  • ломота в мышцах, озноб; 
  • головная боль; 
  • резь в глазах.

Что делать при первых признаках болезни: 

  • больного необходимо уложить в постель и вызвать врача. Постельный режим и обильное питье - главные "средства" при гриппе;
  • чтобы не заразить окружающих, заболевшего изолируют и выделяют отдельную посуду. Ухаживающие за больным должны носить марлевые повязки;

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: бесконтрольно принимать антибиотики и другие лекарства.

Что делать, чтобы не заболеть: 

  • регулярно мыть руки с мылом;
  • избегать прикосновений руками к своему носу и рту; использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
  • стараться избегать близких контактов с простуженными людьми;
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • избегать как переохлаждений, так и перегревания;
  • во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости;
  • перед выходом на улицу не забывать смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Жертвы есть в столице и в Одессе

-  К сожалению, в Киеве  уже зафиксировано 4 смертельных случая у людей из группы риска. К данной группе относятся: беременные, люди с нарушением обменных процессов (сахарный диабет), люди с ожирением, болеющие хроническими заболеваниями дыхательных путей, - сообщил главный санврач столицы Олег Рубан. - В целом же эпидемиологическая обстановка в Киеве остается в сезонной норме.

По  прогнозам  ГУ Госсанэпидемслужбы, пик заболеваемости в столице ожидается на конец января,  количество больных может превысить 25000 человек.

Сложная ситуация  и в Одесской области. В СЭС отмечают, что заболеваемость гриппом в городе высокая, однако об эпидемии говорить рано. В то же время следует учитывать, что многие заболевшие в период праздников не обращаются к врачам и занимаются самолечением, а это искажает статистику.  

Официально в Одессе было зафиксировано 4 случая смерти, вызванных штаммом гриппа "Калифорния" A/H1N1. Неофициально медики говорят, что наступило еще несколько случаев смерти от гриппа, сейчас в причинах разбираются специалисты горздрава. 

На Львовщине и в Харькове  ситуация под контролем 

Однако есть регионы куда вирус пока не добрался, и обстановка в них находится под контролем. Например, на Львовщине  за первую неделю нового 2016 года этой болезнью, а также простудой заболели 7950 человек. Во Львове за этот период насчитали 2689 больных.

- И эти цифры в 1,2 раза ниже, чем за такой же период прошлого года, - рассказали "КП" в Украине" в Главном управлении Госсанэпидслужбы во Львовской области. - Вирусологические исследования проводились на грипп А, парагрипп, аденовирус и РС-вирус. 

Медики утверждают, что грипп, которым болеют львовяне, - самый обычный, сезонный. 

В конце 2015-го в Харькове от пневмонии, вызванной вирусом гриппа A(H1N1), умер 46-летний мужчина. А в начале года чиновники отчитались: до эпидемии далеко, ситуация стабильная.  

И все-таки сейчас стали чаще болеть. На это обращают внимание и специалисты, и простые люди. 

"По данным нашего МОЗ, заболеваемость ОРВИ и гриппом снижается, однако госпитализации выросли. А по данным европейского отдела ВОЗ, заболеваемость в Европе растет. На прошлой неделе на мое желание получать свежую и точную информацию о состоянии дел с заболеваемостью в Украине меня любезно послали на сайт МОЗ. Сижу чешу затылок и думаю, чему верить - европейской информации, потокам пациентов или ..."  - написал на своей страничке в Фейсбуке известный в Харькове детский врач Андрей Пеньков.

Новости по теме: Грипп эпидемия