Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Эпидемия гриппа в Краматорске: умерли уже 17 человек

Эпидемия гриппа в Краматорске: умерли уже 17 человек
Фото: Фото: Олег Рукавицын

В период с 27 декабря по 11 января, от осложнений, вызванных гриппом, в городе умерли уже 17 человек. Таких цифр местные доктора не припомнят за многие годы своей практики. Что характерно, нынешний штамм косит в основном, работоспособных и в целом благополучных людей среднего возраста.

- По данным на утро понедельника от осложнений гриппа и ОРВИ в Краматорске умерли 17 человек. Вирус поражает людей среднего возраста, в основном в больницы обращаются пациенты от 30 до 60 лет. Основные осложнения, которые вызывают летальный исход в результате гриппа – это пневмония и миокардит, - говорит заведующий отделом здравоохранения краматорского горсовета Игорь Михайлов. - После выходных сложно дать объективную картину по статистике, однако мы с осторожностью констатируем, что темпы эпидемии несколько стабилизировались. Отмечается некоторый спад обращений больных в медучреждения города.

По словам врачей, большинство умерших лечиться самостоятельно, переносили болезнь на ногах, вобщем, продолжали вести обычный образ жизни, не замечая, что состояние стремительно ухудшается. А когда обращались в больницу, осложнения уже были необратимыми.

10 января в Краматорск доставили необходимый противогриппозный препарат – "Тамифлю". Об этом заявил заместитель директора областного департамента здравоохранения Владимир Колесник.

По информации Колесника, Минздрав заранее купил лекарство и хранил его на складах предприятия "Укрвакцина" в Киеве. Оттуда в захваченный эпидемией Краматорск средство отправили лишь к середине января. Почему возникла такая задержка, не поясняется. Однако по факту она стоила жизни почти двум десяткам горожан.

Как утверждают специалисты "Тамифлю" эффективен не только как профилактическое средство, но и на начальной стадии заболевания. Поэтому есть шанс, что если горожане вовремя обратятся в больницу, удастся избежать новых жертв.

По данным департамента здравоохранения Донецкой области, из Краматорска противогриппозное средство развезут по другим городам региона.