Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Увеличилось количество жертв гриппа в Краматорске

Увеличилось количество жертв гриппа в Краматорске
Фото: Грипп атакует. Фото: Роман Игнатьев

По состоянию на вечер 8 января в  Краматорске было зарегистрировано 14 смертей от гриппа. По словам начальника отдела охраны здоровья Игоря Михайлова, кроме того в стационарах Краматорска находится 176 больных, в том числе 21 ребенок.

Как сообщил портал "Краматорск.инфо", в тяжелом состоянии – 44 человека, в том числе 4 ребенка.

В соседней Дружковке сообщается о восьми смертях от гриппа.  В Краматорске и Славянске в связи с преодолением эпидемиологического порога объявлен каратнтин в школах с 11 января.

Основной диагноз умерших – вирусно-бактериальная пневмония, которая является осложнением после гриппа.

Напомним, днем 8 января сообщалось об 11 смертях от гриппа. По словам врачей, в основном жертвами болезни стали люди среднего возраста.

СРЕДИ ПОГИБШИХ ЕСТЬ ИНОГОРОДНИЕ

Поликлиники города забиты чихающими и кашляющими пациентами. Заняты и многие места в стационарах, так что больницы города перешли на усиленный режим работы. Тем временем в горсовете говорят, что тревожная статистика отчасти обусловлена нынешним статусом Краматорска, как областного центра.

- Куда раньше везли самых тяжелых больных? В Донецк. А теперь Краматорск считается областным центром и соответственно сюда перенаправляют самых тяжелых пациентов. Но ведь от этого у нас не появились знаменитые медицинские учреждения, как например клиника Калинина или другие донецкие больницы высокого уровня.

Да, количество умерших нас очень тревожит, но нужно понимать, что среди них есть и иногородние. И потом, некоторых пациентов привезли уже в крайне плачевном состоянии. Вот, например, женщина из Доброполья – уже в местной больнице врачи считали этот случай критическим, а теперь представьте, что в таком состоянии ее провезли 70 километров по заснеженным дорогам – естественно, это могло повлиять очень негативно, - говорит заместитель городского головы Краматорска Наталья Чукова.

НА ЗАМЕТКУ

Медики напоминают: заразиться гриппом можно во время разговора с больным человеком, а также в любых местах скопления народа - в транспорте, магазине, на рынке... Болезнь начинается с резкого повышения температуры, озноба, головной боли, ломоты в теле. Грипп нельзя переносить "на ногах" из-за опасности тяжелых осложнений: пневмонии, бронхита, менингита, миокардита. Особенность гриппа в этом году заключается в том, что осложнения регистрируются не только у малышни и пенсионеров, но и у молодых трудоспособных людей. 

Новости по теме: Грипп Новости Краматорска