Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда праздники позади, берегитесь депрессии!

Когда праздники позади, берегитесь депрессии!
Фото: Фото: Thinkstock

Период новогодних праздников, которые обычно ассоциируются с радостью и весельем, для психики некоторых людей становится тяжелым испытанием. В условиях приподнятой атмосферы рождественских и новогодних торжеств могут проявиться и усилиться симптомы депрессии. Об этом пишет медицинский портал  medikforum.ru со ссылкой на мнение американского психиатра Стивена Коха.

По словам специалиста, развитию депрессивного состояния в новогодние праздники способствует ряд факторов: нехватка денег, непростые отношения с родственниками, долгие ночи и короткие дни, злоупотребление алкоголем. "Разлому" в душевном состоянии людей способствует контраст между тем, что их окружает, и внутренними ощущениями.

- Например, если окружающие говорят о том, что планируют провести это время с семьей и друзьями, а у вас их нет, или вы потеряли близкого человека, это усиливает остроту утраты, чувство одиночества и социальной изоляции, - пояснил психиатр. - Когда все вокруг говорят о своем счастье в связи с праздниками, и желают счастья вам, а внутри у вас никаким счастьем и не пахнет, этот конфликт усугубляет симптомы депрессии.

Чтобы сохранить психическое равновесие, Кох советует не игнорировать собственные чувства, и провести праздники не так, как принято, а так, как хочется.

Достаточно эффектным способом не впасть в уныние является помощь другим людям. Научно доказано, что психологический эффект от поддержки других является мощным позитивным фактором для повышения самооценки и обретения утраченного смысла жизни.

Украинцам проблем добавляют затяжные праздники – ведь мы отмечаем Новый год с конца декабря и вплоть до "старого" Нового года – 14 января. Между тем, психологи напоминают: между продолжительностью праздников и послепраздничной хандрой и даже депрессией существует прямая зависимость.

- Кратковременные праздники человеку необходимы, а вот затяжные – вредны! - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – В празднике очень важны ожидание и подготовка, и он ощущается по-настоящему, когда его долго ждешь, и он быстро и весело проходит. А когда "безработные дни" растянуты на недели, ощущения теряются. Тем более, если денег на путешествия нет, а все эти "каникулы" придется пару месяцев отрабатывать по субботам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 научных и народных способов бороться с осенней хандрой

Многие жалуются на плохое настроение, апатию и постоянную усталость. Оно и понятно – на улице погода не собирается радовать солнцем, прохожие на улицах спешат спрятаться от постоянных дождей, а уж непроглядная темнота ранним утром и вовсе не способствует хорошему началу дня. А днем и вечером никакого подъема сил и прилива энергии в помине нет. Как же справится и наполнить себя приятными эмоциями – рассказала психолог Ольга Богма.

Новости по теме: Здоровье депрессия