Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Славянске буйствует грипп: один человек умер, трое в тяжелом состоянии

В Славянске буйствует грипп: один человек умер, трое в тяжелом состоянии
Фото: В Украине свирепствует грипп. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Смертельный грипп добрался и до Славянска. Вслед за Краматорском, где в период с 27 декабря по 9 января умерли 14 человек,  в этом городе был зафиксирован первый летальный исход.

По данным издания slavgorod.com.ua, жертвой эпидемии гриппа стала женщина, которая пять дней занималась самолечением. Еще трое пациентов находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Как рассказала начальник отдела здравоохранения Славянска Елена Джим, ежедневно с признаками ОРВИ к медикам обращается более 400 жителей города. На сегодняшний день в стационаре лечатся около 200 человек взрослых и 119 детей. В общей сложности у 54 пациентов диагностирована пневмония.

В связи с наплывом пациентов в городе пришлось организовать дополнительное госпитальное отделение на базе железнодорожной больницы. Чтобы снизить уровень заболеваемости в городе объявлен карантин в школах, в детсады просят не водить малышей, а во всех учреждениях города рекомендован масочный режим.

При этом название нового гриппа пока неизвестно - это совершенно новый штамм.

СИМПТОМЫ ГРИППА

Основными признаками гриппа являются лихорадка (температура тела 39-40 градусов), боль в горле и мышцах, через день-два появляется кашель. Поэтому медики рекомендуют не медлить, а обращаться за квалифицированной помощью врачей.

НА ЗАМЕТКУ

Медики напоминают: заразиться гриппом можно во время разговора с больным человеком, а также в любых местах скопления народа - в транспорте, магазине, на рынке... Болезнь начинается с резкого повышения температуры, озноба, головной боли, ломоты в теле. Грипп нельзя переносить "на ногах" из-за опасности тяжелых осложнений: пневмонии, бронхита, менингита, миокардита. Особенность гриппа в этом году заключается в том, что осложнения регистрируются не только у малышни и пенсионеров, но и у молодых трудоспособных людей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве от гриппа умерла 33-летняя женщина

В Киеве от гриппа умерла молодая женщина. В одну ночь с ней умерла и ее 63-летняя мать. Об этом говорится в сообщении  Госсанэпидслужбы Украины в Киеве. Мать умершей женщины скончалась от острой респираторной инфекции (ОРВИ). 

Новости по теме: Грипп Славянск