Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погода на Новый год: в каком городе будет холоднее всего и выпадет снег?

Погода на Новый год: в каком городе будет холоднее всего и выпадет снег?
Фото: Фото: all-pix.com

После непривычно долгого тепла в Украину пришла зимняя погода - с морозом и снегом. Замело восточные области и северные. На улицах сугробы. 

Но в Киев дошли лишь отголоски метели. Припорошило асфальт и все. Зато морозно. 

Кардинальные изменения Украинский гидрометеорологический центр пообещал на новогоднюю ночь  - снег будет идти во всех областях страны. Даже в Крыму. 

Вместе со снегом на страну опустятся морозы. Холоднее всего будет в Луганской, Донецкой, Харьковской и Сумской областях - минус 11 днем и минус 18 градусов ночью. В центральных областях будет теплее на 2-3 градуса, в западных - на 5 градусов.

В самом холодном городе страны - Беловодске Луганской области - будет до минус 13 градусов днем.  

 

Одессу на праздники ожидает шторм

Если в прошлом году Новый год в Одессе напоминал стихийное бедствие – с полуметровыми сугробами, вызвавшими транспортный коллапс, и 20-градусными морозами, то в этот раз погода можно назвать более щадящей. Немало этому способствовали и недавние теплые деньки - в прошлые выходные одесситы нежились на пляжах.

Но все хорошее заканчивается.  После 14-градусной декабрьской жары в новогоднюю ночь на улице будет морозно, пойдет снег. Начиная со вторника, температура воздуха начала понижаться, и хоть обильных осадков не обещают, 30-31 декабря днем прогнозируют до 5 градусов мороза, а ночью – до 10. Похолодание будет сопровождаться усилением северного ветра — 15-20 м/с, поэтому чиновники уже объявили штормовое предупреждение.

Одессу на праздники ожидает шторм. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Харьков Новый год встретит со снегом и морозцем

Осадков в первую неделю 2016 года, скорее всего, Харьков не увидит, но снежок, выпавший накануне праздника, не растает - вплоть до Рождества в городе продержатся трескучие морозы.

- 31 декабря в Харькове будет пасмурно, температура днем -9, ночью -9 - 10. Первого января мороз усилится, но снега ждем небольшого, - говорят синоптики. 

Харьков Новый год встретит со снегом и морозцем. Фото: Думская.net

В Запорожье ожидают сильный мороз без снега

Синоптики обещают нам серьезное похолодание. В новогоднюю ночь столбик термометра опустится до минус 11 градусов, а 1 января и вовсе до минус 14.

- 31 декабря и в ночь на 1 января будет переменная облачность. Снега стоит ждать не раньше, чем 3 января. В воскресенье осадки выпадут с самого утра, - сообщили в Гидрометцентре.

Декабрь выдался в Запорожье теплее положенного. Если среднемесячная норма – это минус 1.8°. То в Запорожье было плюс 2°. А вот по осадкам мы отстаем. Положено, чтобы в декабре выпало 44 мм, а мы дождались только 50% от нормы.

Самая низкая температура в декабре была 17 числа – минус 7.7°. А самая высокая - 24 декабря плюс 11.5°.

В Днепропетровске температура упадет до -17 градусов

На Днепропетровщине, как и во всей Украине, практически весь декабрь был продолжением осени. На улице держался неизменный плюс, а снег и метели заменяли дожди. И вот, в конце декабря синоптики обрадовали – пришла настоящая зима. 

- Наблюдается резкое снижение температуры днем до -6 градусов. Из-за небольших осадков на дорогах может быть гололедица, - рассказал начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. - В канун праздника горожан наконец-то ждет снег, температура воздуха упадет до -9 градусов днем, и -13 — ночью. Вполне возможно похолодание до -17 градусов. 

На Новый год будет снег. Первая неделя Нового года будет еще более зимней и морозной.  

В Днепропетровске температура упадет до -17 градусов Фото: slavdelo.dn.ua

Во Львове снега не предвидится, но зато осадки ожидают в Карпатах

В канун Нового года Львов хоть немного, но все же припорошило снегом. Местные жители тешатся такому сюрпризу погоды, и надеются, что и новогодне-рождественские праздники встретят со снегом. А тем временем синоптики желанных львовянами обильных снегопадов в праздничные дни не обещают. Зато "нагадали" морозы.

- В канун Нового года, 31 декабря, в некоторых районах Львовщины прогнозируем снежную погоду, однако осадки будут незначительны и, в основном, в Карпатах, - рассказали "КП" в Украине" львовские синоптики. – В новогоднюю ночь температура воздуха опустится до -7-12 мороза. В первый день 2016-го будет ясная погода, без осадков. Температура воздуха днем -3-8 мороза, а ночью столбик термометра может опуститься и до отметки в -17.

После таких "холодных" прогнозов львовяне шутят, что четвертый месяц осени официально закончился. В праздничные дни во Львове будет хозяйничать настоящая зима.