Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США обнародовали архивный список целей для ядерных ударов

В США обнародовали архивный список целей для ядерных ударов
Фото: Атомное оружия США готовы были применить против мирного населения. Фото: www.conec-sveta.ru.

США планировали нанести ядерные удары по несколько сотням целей как в СССР, так и в Восточной Европе и Китае. Об этом говорится в  рассекреченном в США архивном документе от 1956 года, сообщает The New York Times.

В США рассекретили архивный секретный документ под названием "Исследование об условиях применения атомного оружия". Документ весьма объемный и состоит из 800 страниц. На тот момент истории, США обладали самым большим ядерным потенциалом в мире. Союз отставали от них по количеству боеголовок почти в 10 раз. Согласно ядерной доктрине, прописанной в документе, в случае начала атомной войны стратегические бомбардировщики США с атомными бомбами должны были направиться в СССР и разбомбить несколько десятков городов. Только в одной Москве было отмечено 179 объекта для атаки. 

Амереканец Стивен Шварц, автор книги "Атомный Аудит", с удовлетворением отмечает, что мир смог увидеть этот до недавнего времени сверхсекретный документ, который он называет "мрачным и ужасным". 

- Мы знакомы с общими контурами ядерной войны, которая планировалась в течении нескольких десятилетий. Но это здорово, что детали выходят на свет сейчас. Это необычное оружие, способное на невероятные разрушения. И этот документ, может быть, история, но, к сожалению, атомное оружие еще не история, - считает Шварц. 

Примечательно, что в доктрине 1950-х годов не исключалась возможность применения атомного оружия не только против военных целей и инфраструктуры, но и специально для уничтожение мирного населения. Таким образом планировалось морально подавить врага, как это произошло после Хиросимы и Нагасаки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США были в шаге от ядерного удара по СССР

Американский пилот Джон Борн рассказал, как он предотвратил атомную войну, которая могла бы уничтожить человечество еще в 50-х годах. 

КСТАТИ

Жириновский предложил нанести по Турции ядерный удар

Турцию можно сокрушить ракетно-ядерным ударом. Стамбул уничтожить очень легко: достаточно одну ядерную бомбу в пролив бросить, и его смоет. Это будет такое страшное наводнение, столб воды поднимется на 10-15 метров, и города не будет, а там 9 миллионов живет, - добавил лидер ЛДПР.

 

Новости по теме: Новости США атомное оружие