Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Есть по ночам - вредно для мозга

Есть по ночам - вредно для мозга
Фото: Фото: e-motherhood.ru

Постоянное хлопанье дверцей холодильника по ночам вредит мозгу. К таким выводам пришли ученые во главе с генетиком Дон Ло из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Исследования показали, что прием пищи в часы, которые обычно уделяются ночному сну, приводит к тому, что из-за расстроенных суточных ритмов начинает притупляться память. Об этом сообщило издание New Scientist.

Исследователи даже провели эксперимент - две недели одну группу грызунов кормили только в промежуток между девятью вечера и тремя часами ночи, а другую - только между девятью утра и тремя часами ночи. Хотя мыши в обеих группах спали одинаковое количество времени, те, которых кормили ночью, начали испытывать проблемы со сном и чаще просыпаться.

Разладились их суточные ритмы, что повлияло на выработку белков - в том числе и тех, что отвечают за память и процесс обучения. В результате питавшиеся в положенное для сна время мыши стали хуже проходить тесты на память.

Как известно, люди, работающие в ночную смену, хуже решают интеллектуальные задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 продуктов, полезных для мозга

Апатия, ухудшение памяти, снижение работоспособности – эти симптомы часто проявляются именно зимой. Зачастую их причина кроется в неправильном питании. Среди продуктов, которые вредят мозгу эксперты называют в первую очередь алкоголь, жирное мясо и фаст-фуд.

В то же время есть продукты, которые помогут поддерживать отличную умственную и физическую форму.

Новости по теме: Правильное питание