Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники пишут письма президенту под диктовку и забывают русский язык

Школьники пишут письма президенту под диктовку и забывают русский язык
Фото: Фото: Анна МИЩИШИН

"Ребенок пришел из школы и сообщил, что они всем классом под диктовку писали поздравительные открытки президенту", - написала на своей страничке в Фейсбуке Аня Цуканова.

Честно говоря, сомневаемся, чтобы эти письма затем отправили гаранту – вот он удивится, когда получит штук тридцать одинаковых, как под копирку, поздравлений от разных людей.

Подробней, куда дели написанное, проверили ли ошибки и поставили ли оценки, киевлянка рассказывать не пожелала. Как и в какой именно школе проходил этот урок. Как пишут в Фейсбуке, одна из школьниц возмутилась одинаковым текстом о счастье, здоровье и мире, писала индивидуальное поздравление.

Но все же не совсем понятно, почему школьники писали письмо именно президенту? Почему не к премьеру? Или к своему любимому депутату? Кто подбирает темы? 

В департаменте образования Киевской горадминистрации "КП" в Украине" объяснили, что учителя в праве самостоятельно подбирать тему для диктанта или сочинения, главное, чтобы она не была аморальна и не отходила от школьной программы. 

- В изучении украинского языка предусматриваются навыки письма. Насколько я помню, в пятом классе в программе есть написание письма родным, друзьям. Цель таких уроков помочь ученикам понять, насколько важна такая форма общения между людьми. Научить правильно писать письмо, оформлять, как грамотно выразить свои мысли, эмоции. И учитель в рамках этого урока может вносить некоторые коррективы, реализовать свои творческие идеи. Ведь в программе заложено только ориентировочное распределение часов, - рассказала Елена Батечко, начальник отдела общего среднего образования КГГА. – Если говорить, к примеру, о письме с поздравлением президенту - в нем разбираются, как начинается письмо, какие говорятся слова приветствия, какие есть основные части письма. Тут никаких аморальных действий нет. Есть в программе пояснительная записка, где сказано, на что нужно уделять внимание, какие есть приоритеты, с чем нужно ознакомить ребенка. Это положение существует по каждому классу.

Мнение против

Семен ГЛУЗМАН психиатр, бывший политзаключённый, диссидент, правозащитник:

- Это еще один из шагов нашего приближения к советской ментальности. У детей нужно воспитывать чувство уважения к стране, к государству, но не к конкретному президенту.

Мнение за

Илона РАШКОВСКАЯ, преподаватель психологии университета им. Драгоманова.

– В Украине сейчас "взрыв" патриотизма, поэтому идея какая-то в этом есть. Наши дети заполитизированы. Мы дома постоянно говорим о политике, в интернете, по телевизору постоянно обсуждают политику. Как бы мы ни хотели отстранить детей от этого, они все равно "варятся" в этом. И в коллективном написании письма президенту с поздравлением с Новым годом каких-то противоречий в воспитании нет. Возможно, учитель в младших классах преподнес это как-то: вот наш президент работает, старается закончить войну. Почему бы его не поздравить? Это не значит, что не надо писать святому Николаю. 

Вы видели американцев? Когда произносят первый тост, и взрослые и дети говорят: "Боже, благослови Америку". Американские президенты все с человеческими лицами. Каждый ребенок знает, чем он увлекается, что он любит, чем его жена занимается. И мы должны выращивать новое поколение.

Звонок в Администрацию Президента

О "президентском диктанте" здесь решили не распространяться.

- Мы не уполномочены комментировать данную информацию. Если хотите получить комментарий – отправьте нам письменный запрос, - ответили в пресс-службе АП.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Учат забывать русский язык

На стенде столичной гимназии № 261 появилась необычная памятка "практичные советы перехода на украинский язык общения". Вот несколько советов.

"…ничтожить русскую раскладную клавиатуру – прекрасный способ избиваться искушения перейти на "русскiй язик". Не бойтесь, что русская раскладка когда-либо понадобится. Буквы "ы" и "э" при необходимости можно набрать и при отсутствии русской клавиатуры. Наградой за уничтоженную лишнюю раскладку вам станет быстрее переключение с английского на кириллицу". 

"Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость… Украинский язык будет мертвым, если вы будете вежливыми со всеми. ...Это прекрасный повод для них задуматься над вопросом своей национальной принадлежности". И тому подобное.

"КП" в Украине" дозвонилась в гимназию, где нам весьма путано попытались объяснить смысл затеи. Вначале упомянули стенд, посвященный творчеству Шевченко. Но при чем тут поэт к раскладке клавиатуры? Тогда вспомнили - якобы министр образования как-то посетовал, что в украинских школах и учителя, и дети говорят по-русски. Затем, устав от наших вопросов, сдались и признались – ну нет глубинного смысла в том, что сделали.

Взгляд  с 6-го этажа

Что украинская, что советская школа всегда отличалась прямолинейностью и отсутствием деликатности в вопросах патриотизма. Взяли под козырек - и вперед. Это - запретить. То - обязать. 

Сейчас в соцсетях некоторые русскоговорящие люди перешли на украинский язык в общении. И они тоже дают советы, как это у них получалось. Без угрожающих штампов о мертвом языке или замены клавиатуры. Эти люди делились своим житейским опытом, своими ошибками и находками, которые реально полезны для тех, кто решит говорить на государственном. Только так можно привить любовь и уважение к чему бы то ни было.