Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словении решают судьбу гей-браков

В Словении  решают судьбу гей-браков
Фото: В Словении решают судьбу гей-браков. Фото: haqqin.az

Если большинство проголосует "за", то Словения станет первой первой страной на пост-коммунистическом пространстве, одобрившей гей-союзы, пишет Би-Би-Си.

В марте парламент страны изменил формулировки в законе, и браком теперь считается "союз двух людей", а не "союз мужчины и женщины".

Противники закона начали широкую кампанию протеста и заблокировали реализацию закона. В итоге вопрос было решено вынести на референдум.

Большая часть населения Словении причисляет себя к католической цервки, которая не одобряет однополые союзы.

Похожий референдум уже проходил в Словении в 2012 году. Тогда идея легализации однополых браков была отвергнута большинством проголосовавших. При этом явка на референдуме была довольно низкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дании зарегистрировали однополый брак россиянина с азербайджанцем

Известные азербайджанский художник Джемал Ахмедов и программный директор российской радиостанции "Европа Плюс" Максим Кочергин расписались. Церемония бракосочетания прошла в Дании. Как известно, Кочергин работает на радиостанции уже более 10 лет и свою сексуальную ориентацию не афишировал.

В то же время Ахмедов у себя на родине хорошо известен, как талантливый художник-акварелист и участник множества выставок, сообщило издание haqqin.az.

Новости по теме: Словения ЛГБТ