Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

NASA: На Марсе были все условия для возможной жизни

NASA: На Марсе были все условия для возможной жизни
Фото: Превращению Марса в безжизненную планету поспособствовало Солнце. Фото: NASA

Космический корабль NASA Mars Atmosphere & Volatile Evolution (MAVEN) выявил ключевой процесс, которой повлиял на смену атмосферы Марса от теплой и влажной до засушливой и непригодной для жизни, каковой она является сегодня. Результаты новых исследований, которые, возможно, помогут разгадать тайну Марса, были озвучены на пресс конференции в четверг, 5 октября.

Данные, полученный благодаря MAVEN позволили исследователям определить скорость, с которой в настоящее время атмосфера Марса выбрасывает газ в космос. Результаты показывают, что эрозия атмосферы Марса значительно возрастает во время солнечных бурь. NASA пришла к выводу, что около 4,3 млрд лет назад на Марсе была плотная атмосфера, наполненная газами, которой было достаточно для разогрева планеты и появления воды, которая и является ключевым элементом для жизни.

Количества воды было достаточно, чтобы покрыть всю поверхность Марса слоем жидкости глубиной около 140 метров - это больше, чем в Северном Ледовитом океане. 

В какой-то период на Марсе произошло резкое изменение климата, вызванное потерей магнитного поля, которое защищало планету от солнечных ветров. Потеря магнитосферы неизбежно повлекла за собой потерю атмосферы. А вот океаны, которые укрывали поверхность Марса, попросту испарились в космос. Именно поэтому MAVEN наблюдал в верхних слоях атмосферы Марса значительное количество кислорода и водорода.

Ученые уверенны, что понимание того, что случилось с атмосферой Марса даст знания о динамике и эволюции любой планетной атмосферы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NASA опубликовали долгожданные снимки Энцелада - ледяного спутника Сатурна [фото]

Космический аппарат "Кассини" начал передавать первые снимки Энцелада - ледяного спутника Сатурна. Фото сделаны 28 октября, когда зонд прошел примерно в 30 милях (49 км) над южной полярной областью Луны. В ближайшие дни ожидается новая порция снимков.