Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем правильно закусывать алкогольные напитки

Чем правильно закусывать алкогольные напитки
Фото: - Не, одного грибочка тут мало! Фото: Евгения ГУСЕВА

Конечно, спиртное не очень-то полезно, но многие не представляют без него новогоднего стола. Чем же закусывать разные алкогольные напитки, чтобы подчеркнуть их вкус и не навредить здоровью?

Игристые вина под салатики

Первым делом напомним, что с шоколадом шампанское не сочетается. Ни по вкусовым, ни по медицинским параметрам. В первом случае вы забьете вкус благородного напитка, а во втором - рискуете заработать колики в животе. 

Лучше подавайте к шампанскому бутерброды с икрой или красной рыбкой. Или приготовьте канапе с паштетом, сырным или яичным кремом. Все перечисленные закуски заодно и слегка обволакивают стенки желудка, не допуская раздражения.

Если вы планируете гулять под шампанское аж до самого утра, то одними канапе уже не обойтись. Рыба, легкие салаты типа греческого и капрезе, мясо птицы и всевозможные фруктовые десерты дружат с таким видом вина.

О беленькой и соленом огурце

Лучшего друга, чем соленый огурчик, к водке еще не придумали. Но именно соленый, а не маринованный. Уксус раздражает желудок. Если планируете выпить гораздо больше ста граммов, то сразу обращайте взор на все горячие закуски: свиная рулька, жульен, гусь с яблоками, пироги с мясом.

Хорошо работают с водкой картофельное пюре и все виды заливного. Они обволакивают стенки желудка, смягчая раздражение. И именно из-за раздражения не стоит подавать к водке острые блюда. Так что свою любимую аджику и морковку по-корейски оставьте до лучших времен.

Вино не только к мясу

Тоже не дружит с шоколадом. А сухие вина еще и не сочетаются с фруктами. Виноград, персики и фруктовые десерты подходят к сладким сортам напитка.

Вкус вина подчеркнут сыр, орехи, оливки, мясная и рыбная нарезки, морепродукты и суши. А еще вино прекрасно идет под свежую выпечку.

Издавна существует правило, что к белому вину подаются белое мясо и белая рыба, а к красному - все то же самое, но только красного цвета. Но с некоторых пор диетологи внесли поправку. Свинину, хоть это и красное мясо, лучше подавать с белым вином. Оно лучше помогает расщепить этот довольно тяжелый жирный продукт.

Коньяк любит сыр

Вообще-то истинные гурманы коньяк не закусывают. Его не принято пить большими дозами. Но если на праздничном столе ничего, кроме коньяка, нет, то придется плотно поесть.

Это не должны быть жирные или острые блюда, которые убьют все богатство вкуса выдержанного напитка. И если уж вы на него потратились, то не поскупитесь и на соответствующую закуску. Пусть это будут паштеты, не в кризис упомянутая фуа-гра, хороший сыр, морепродукты и свежие фрукты.

Если же ваш коньяк не самого дорогого качества и его вкус нужно скорее приглушить, закусывайте его так же, как и водку, - сытными мясными блюдами.

А виски?

Правильный виски заслуживает достойного сопровождения. Например, копчености, рыбная и мясная нарезка, морепродукты и паштеты. Из горячего - птица, рыба, мясо. Фрукты, выпечка и шоколад тоже гармонируют с этим практически универсальным напитком. Хорошо закусывать виски сырами, в том числе и с благородной плесенью.

Не подходят: соленья типа квашеной капусты или помидоров. Соленая и вяленая рыба тоже не вариант. Слишком пряные или перченые блюда типа карри или холодца с чесноком также не подчеркнут благородства напитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 лучших средств от похмелья

Как облегчают утреннюю боль в разных странах.

Понятно, что лучшее средство от похмелья - не пить вовсе. Или употреблять, но в меру. Но это зототое правило под Новый год почему-то забывается. Итак, утро. В зеркале отражаетесь даже не вы, а организм, в котором творится страшное: обезвоживание, нехватка сахара, калия и магния, скачки давления... В общем, приступаем к лечению при помощи нарколога-психотерапевта Алексея Магалифа и врача-диетолога Людмилы Денисенко. 

Новости по теме: Здоровье Алкоголь