Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

10 лучших средств от похмелья

10 лучших средств от похмелья
Фото: Фото: PhotoXPress.ru

Понятно, что лучшее средство от похмелья - не пить вовсе. Или употреблять, но в меру. Но это зототое правило под Новый год почему-то забывается. Итак, утро. В зеркале отражаетесь даже не вы, а организм, в котором творится страшное: обезвоживание, нехватка сахара, калия и магния, скачки давления... В общем, приступаем к лечению при помощи нарколога-психотерапевта Алексея Магалифа и врача-диетолога Людмилы Денисенко. 

Не поздно пить боржоми

Чем больше воды, тем лучше - она вымывает из организма токсины и другие продукты распада алкоголя. А минеральная вода восстанавливает водно-солевой баланс. Только из минералки лучше выпустить пузырьки и пить по полстакана три раза в день. Лучше всего подойдут боржоми, ессентуки-4, нарзан - то есть столово-ле­чебные, гидрокарбонатно-натриевые.

Разбавленные соки

Наркологи говорят, что жидкие витамины - настоящее спасение для измученного организма. Но если чувствуете, что желудок раздражен, соки, особенно апельсиновый, яблочный и мультифруктовый, лучше наполовину разбавлять водой. Оптимальный вариант - овощные соки, которые наполняют организм не только витаминами, но и минералами.

Капустный рассол

Рассол из-под кислой капусты и соленых (не маринованных!) огурцов - стариннное средство от похмелья. А все потому, что в них - оптимальный состав минералов и соли, который восстановит нехватку потраченных на веселье веществ.

Зеленый чай с медом

Мед многими учеными признан одним из лучших средств от похмелья, поскольку содержит фактически идеальный состав фруктозы, калия и магния. А зеленый чай наполнен антиоксидантами, помогающими организму избавиться от токсинов. Мед, кстати, можно есть и вприкуску. Не пугайтесь, если после этого вас бросит в пот - так через кожу выводятся продукты распада алкоголя.

Чашка чая с розмарином приведет в норму вегетативную систему и поможет справиться с подташниванием благодаря полезным эфирным маслам. Травяной отвар из ромашки и мяты поможет успокоить желудок.

Тан, айран, кефир

Кисломолочные продукты - отличное средство для перегруженного вчерашними излишествами желудка и кишечника. Йогурты, кстати, предпочитают с похмелья в Турции, считая их лучшим средством от плохих ощущений.

Банановый коктейль

Два банана, стакан молока и две ложки меда смешать в блендере, пить медленно. Испытанный британский рецепт. Молоко - отличный сорбент, мед - чистая глюкоза, а банан - быстрые углеводы.

Французский "Бодрячок"

Французский коктейль: немного лимонного сока и две равные части белого вина и газированной воды. Смешать, выпить залпом. Благодаря газировке витамин С всасывается быстрее, а разбавленное вино помогает мягко снять симптомы похмелья. 

Хаш, холодец

Любой мясной бульон, в том числе легкий куриный, - очень хорошее средство для успокоения желудка и снятия головной боли. А знаменитый армянский хаш считается отличным средством от утренней тошноты. Между прочим, наш родной холодец, разогретый в микроволновке, мало чем уступает хашу. 

Холодная солянка

Несложное блюдо, состоящее из вчерашних нарезок: свежие и соленые огурчики мелко покрошите, добавьте мелко порубленную отварную телятину или говядину. Для вкуса можно нарезать маслин или оливок. Можно есть так, но лучше все же залить разбавленным рассолом из-под соленых огурцов (не маринованных, чтобы уксус не задел раздраженного желудка). Перед вами - некое подобие солянки. Мало того что это вкусно, так еще и быстрая помощь организму - восполнение дефицита жидкости (причины головной боли) и минералов - калия, магния, натрия.

Виноград

Французские ученые настоятельно рекомендуют заедать похмелье кисточкой винограда - антиоксиданты из него эффективно выводят токсины. Плюс витамины.

- Да это же жидкий аспирин! Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва

НА ЗАМЕТКУ 

Что еще поможет снять неприятные симптомы 

Таблетки

Если совсем ничего не помогает, даже самые испытанные народные рецепты, переходим к фармакологии. Простейшее средство - ацетилсалициловая кислота (в просторечье - аспирин). Она разжижает кровь, что с похмелья необходимо, мягко снимает спазмы. Если у вас с утра проблемы с желудком, примите растворимый аспирин, у него более мягкое воздействие на слизистую.

Кроме того, наркологи рекомендуют янтарную кислоту в таблетках - она быстро облегчает симптомы похмелья, улучшает клеточное дыхание, придает бодрости. Если чувствуете себя, как во время качки на море - дрожат руки-ноги, водит из стороны в сторону, - то помогут любые средства от укачивания. А вот со спазмолетиками не торопитесь. Ведь они способны только снять спазм, но не выводят токсины, не разжижают кровь. То есть приносят лишь временное облегчение.

Салат со свежим шпинатом

Этот листовой овощ богат антиоксидантами, которые помогают побыстрее вывести из организма продукты распада спирта. Можно пожевать сырой, а можно отварить и добавить в любой салат.

Петрушка

Несколько веточек петрушки не только помогут отбить запах перегара, но и наполнят организм нужными минералами - калием и магнием, витамином С, поможет вывести токсины.

Контрастный душ

Когда все методы испробованы и вы чувствуете, что после горячего чая бросило в пот, самое время пойти в душ. Контрастный.

Токсины выделяются через поры кожи, и их нужно поскорее смыть, чтобы открылось второе дыхание. Кроме того, прохладная вода тонизирует сосуды и снижает давление. Но контраст не должен быть чрезмерным. От ледяной воды может произойти слишком резкое сужение сосудов, случится спазм. Может нарушиться сердечный ритм.

И вообще резкий контраст для похмельного организма - это лишний стресс. Поэтому не рекомендуется в тяжелом похмелье идти в баню: любые серьезные температурные перегрузки лучше отложить хотя бы на один день. То же самое касается прыжков в прорубь или холодное море, если похмелье настигло вас на тропическом берегу.

Ароматерапия

Жители Индии настоятельно рекомендуют попробовать избавиться от похмелья с помощью благовоний. Делают они это с аромакурильницей, куда добавляют немного воды и вливают две-три капли эфирного масла - тысячелистника, фенхеля, чайного дерева, можжевельника, ванили, аниса, лимона, мяты. Нам же подойдет стандартная аромалампа. Если под рукой ее не оказалось, просто капните пару капель на платок и периодически вдыхайте. Майорановое масло поможет от головной боли, а кроме того, уравновесит центральную нервную систему. Нанесите по одной капле за каждое ухо. 

КСТАТИ 

Почему женщинам наутро хуже? 

Наркологи говорят, что женский алкоголизм почти неизлечим - но встречается все-таки реже, чем мужской. А все потому, что похмелье у дам сильнее. И память о нем, видимо, лучше. На самом деле организм женщин сильно отличается от мужского: в нем меньше воды, которая разбавляет алкоголь, но больше жировой ткани, которая охотнее впитывает продукты алкогольного распада (от них-то мы и болеем). Поэтому наутро женщины испытывают куда более сильные "впечатления".

Особенно если злоупотребляют темными напитками. Ведь чем темнее напиток, тем хуже с него похмелье. И дело не в красителях. В темном алкоголе больше дубильных веществ, от которых наутро так нехорошо. Именно поэтому наркологи и диетологи рекомендуют в первую очередь негазированные прозрачные напитки типа белого вина и водки - чтобы наутро не было мучительно больно.

Читайте также: Как быстро протрезветь народные средства

Новости по теме: алкоголизм Здоровье