Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Секреты новогоднего меню: как сделать оливье полезным, а селедку под шубой – самой вкусной

Секреты новогоднего меню: как сделать оливье полезным, а селедку под шубой – самой вкусной
Фото: Фото: Thinkstock

В минувшие выходные в столице открылся Новогодний факультет. Звучит, будто в книжках о Гарри Поттере. И правда – занятия целиком состоят из волшебства. Праздничного, конечно же. На первом уроке, посвященном кулинарии и новогоднему столу, слушателям Академии раскрыли три десятка тайн и секретов. Два шеф-повара столичных ресторанов - Петр Самань, который заведует меню "Хуторця на Дніпрі", и Тристан Арабули, творящий вкусности в "Кувшине" открыли народу тайну идеального оливье, загадку киевского торта и секрет прозрачного, как слеза, заливного. Вместе со слушателями курса они приготовили 7 главных новогодних блюд.

ТРИ СЕКРЕТА ОТ ШЕФ-ПОВАРОВ

Селедка под шубой. Фото: eda.ru
  1. Чтобы известный всем салат "Селедка под шубой" удивил невероятным вкусом, можно просто заменить соленую сельдь на копченую.
  2. Овощи для всеми любимого оливье лучше не отваривать, а запекать в духовке, чтобы в них сохранилось больше вкусовых качеств. А заодно и витаминов. В фольгу можно добавить кусочек сливочного масла.
  3. Многие украинцы не могут представить праздничный стол без запеченной утки. Так вот, чтобы получить золотистую корочку, нужно просто смазать утку медом, смешанным со сливочным маслом.

Вторая лекция в Академии была посвящена декору новогоднего стола. Вместе с декораторами Татьяной Кантемировой и Светланой Макаровой студенты создавали из еловых веток, шишек, древесины и тканей красивые композиции.

- Один из лайфхаков, которым поделились декораторы, – подсвечник из перевернутого бокала, внутри которого лежит шишка. Это прекрасное решение, если дома нет подсвечников, а хочется создать романтическую атмосферу, - рассказали в Академии праздника от "Боржоми".

Декор праздничного стола. Фото: dom-mechti.com

Следующее занятие Новогоднего факультета будет посвящено декору и пройдет 20 декабря. Народу покажут, как идеально украсить елку и проведут мастер-классы по изготовлению игрушек своими руками. 

КАК СТАТЬ СТУДЕНТОМ

Стать слушателем академии можно, заполнив анкету на странице https://www.facebook.com/BorjomiAcademy. Количество мест ограничено, но все желающие смогут пройти обучение онлайн. Чтобы получить конспекты и видео всех лекций, отправьте заявку на e-mail: [email protected].

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве открывается Новогодняя школа: учимся готовить утку с яблоками и правильно пить шампанское

13 декабря в Киеве откроется уникальная новогодняя школа для взрослых. На настоящих уроках (всего их будет три) студентов посвятят во все тайны идеального Нового года. Будет и кулинарное занятия с шеф-поварами, и мастер-классы по украшению дома и елки от крутых дизайнеров. Последнее занятие посвятят алкогольным вопросам – на нем научат готовить вкуснющие коктейли и расскажут, как избежать похмелья 1 января.

- В Украине есть много ВУЗов, где можно овладеть любой профессией. Но как отмечать праздники легко, красиво и с удовольствием - этому украинцев не учат нигде. Чтобы заполнить этот пробел, "Боржоми", как признанный эксперт легкого утра после праздников, запускает Академию праздников! - рассказывает представитель бренда Оксана Панкина