Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появились новые снимки двойной кометы Чурюмова-Герасименко

Появились новые снимки двойной кометы Чурюмова-Герасименко
Фото: Зонд "Розетта" сделал новые снимки кометы Чурюмова-Герасименко. Фото: ESA/Rosetta/NAVCAM

Космический зонд "Розетта" прислал на Землю новые подробные фотографии поверхности двойной кометы Чурюмова-Герасименко. Снимки были сделаны в момент самого близкого прохождения с объектом в период с 20 июня по 16 сентября 2014 года. После обработки всех данных специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) выложили все фотографии.

Фото
Фото
14 Декабря 201516:19

Следующая порция снимков ожидается в конце января 2016 года. При этом космический аппарат будет проходить очень близко от кометы - всего в 10 километрах от поверхности.

Напомним, что двойная комета Чурюмова-Герасименко была обнаружена в 1969 году украинскими астрономами - Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Оба ученых стали почетными гостями при запуске зонда "Розетта", который стартовал 2 марта 2004 года. Минувшим летом он наконец достиг кометы, а 12 ноября 2014 года космический аппарат приземлился на поверхности объекта 67Р.

Поперечник кометы 67P/Чурюмова - Герасименко около 4 километров. Она вращается, делая полный оборот за 12 часов. Объект 67Р находится примерно в 500 миллионах километров от Земли

Это тело образовалось во времена ранней Солнечной системы, когда две кометы столкнулись на малой скорости.

  1. Цикл вращения кометы: 12,4 часа.
  2. Масса: 10 млрд тонн.
  3. Плотность: 400 кг на кубический метр (примерно такая же, как у некоторых пород дерева).
  4. Объем: 25 куб. км.
  5. Цвет: угольный – судя по ее альбедо (отражательной способности поверхности тела).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены запасы кислорода

- Мы глазам не поверили, подумали, что произошла какая-то ошибка, - недоумевает профессор Кэтрин Альтвег, комментируя данные, которые передал на Землю зонд "Розетта", находящийся сейчас рядом с кометой 67P/Чурюмова - Герасименко.

Кэтрин отвечает за работу спектрометра, установленного на зонде. Он-то и обнаружил в газах, извергающихся из кометы, то, чего ученые вообще не ожидали обнаружить. А именно - молекулярный кислород. Вместе с парами воды, углекислым и угарным газом он составляет "атмосферу" небесной странницы.

Кислород, как полагают ученые, сочится из недр кометы. Но откуда он там взялся? По существующим ныне представлениям, свободного кислорода в космосе быть не должно. Как участнику космических коллизий, в результате которых образовались и кометы, и планеты, кислороду полагалось прореагировать с водородом. И обернуться в итоге водой. А он почему-то не обернулся. Что заставляет усомниться в том, что в процессе сотворения нашего мира вещество слипалось, а бесчисленные глыбы сталкивались с выделением энергии.

Запасы молекулярного кислорода, сохранившиеся в комете, могут свидетельствовать о том, что планеты возникли в более спокойной обстановке.