Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Киборга №1" освободили с 18-й попытки

Фото: Президент несколько часов провел в аэропорту, чтобы лично поприветствовать Андрея Гречанова. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

После четырех месяцев плена получил свободу командир разведроты 81-й бригады майор Андрей Гречанов, больше известный как "киборг №1" с позывным "Рахман". 30 ноября Андрея обменяли на российского майора Владимира Старкова, который был осужден в Украине и получил президентское помилование.

Переговоры срывались

Судя по постам в Фейсбуке, в освобождении Андрея принимали участие высшие лица государства и даже европейские лидеры. По словам волонтера Татьяны Рычковой, договоренности были достигнуты во время встречи нормандской четверки в Париже. Президент России пообещал президенту Украины лично принять меры для скорейшего возвращения "Рахмана" домой. Такое сообщение в начале октября появилось в Твиттере Петра Порошенко.

- В тот же вечер я рванула в АТО, никому ничего не сказав, - написала Татьяна Рычкова… По неизвестным мне причинам обмен сорвался.

Немногим больше месяца до этого по Сети разлетелось видео, где на территории "ДНР" с Андреем Гречановым общается руководитель Центра по освобождению пленных Владимир Рубан. Это было в рамках обмена "12 на 12" в конце сентября. На видео Рубан говорит "Рахману", что не может его забрать, поскольку "это политика". Вслед за этим руководителя "Офицерского корпуса" упрекали в том, что ему предлагали, а он не захотел освободить украинского героя. Тем более что в списке на обмен было "свободное" место - на подконтрольную Украине территорию вернулись 11 военных.

"Так было надо, для дела"

- Никто тогда не собирался отдавать мне "Рахмана", - рассказал "КП" в Украине" Владимир Рубан. - За то, что на сторону "ДНР" под перекрестным огнем я перевез 12 человек, мне дали три минуты на разговор с Андреем - чтобы убедиться, что он жив. В том, что Гречанова освободили, заслуга гонщика Алексея Мочанова. Он долго и трудно этого добивался, выдерживал беспочвенные нападки.

Мочанов первым сообщил о том, что "Рахман" свободен: "Ты с нами, Брат… 4 долгих месяца день в день мы делали все, чтобы вернуть тебя домой. Живым, целым и невредимым. 4 месяца терпели наезды, вранье, грязь и унижения, мирились с неверием и пустозвонством. Так было надо. Для дела", - написал в Фейсбуке Алексей Мочанов.

Впрочем, советник главы СБУ Юрий Тандит утверждает, что в конечном успехе заслуга не волонтера, а самых высоких и серьезных лиц.

- Президент несколько часов ожидал в аэропорту "Борисполь", пока Андрея Гречанова везли на автомобиле из Краматорска в Киев. Прилететь он не мог из-за погоды, - рассказал нам Юрий Тандит.

Майора на майора

Андрей Гречанов одним из последних выходил в январе этого года из взорванного Донецкого аэропорта, сумев вытащить из-под обломков терминала, вывести из-под обстрела больше десятка военных. Тогда его и окрестили "киборгом №1".

Подлечив свои тяжелые раны, 40-летний майор снова вернулся в АТО. И попал в плен 30 июля, когда его разведгруппа заходила в тыл противника.

1 декабря стало известно, что для обмена на "Рахмана" президент подписал помилование майору российской армии Владимиру Старкову.

Старкова задержали поздно вечером 25 июля пограничники на КП "Березовое" вместе с "КамАзом", груженным патронами. Вероятно, в темноте водитель Старкова перепутал дорогу и заехал на украинский блокпост. Взятый под арест россиянин рассказал о себе все начистоту. 25 сентября Дзержинский райсуд Донецкой области приговорил майора к 14 годам лишения свободы. По словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, он признал свою вину.

- Старкова и водителя хотели обменять раньше - в "ДНР" за них предлагали большую группу украинских военных, - рассказал "КП" в Украине" источник в правоохранительных органах. - Но по политическим мотивам его решили судить. Сначала он написал апелляцию, а в начале ноября подал прошение на помилование. Вероятно, в это же время переговоры по "Рахману" вышли на финишную прямую.

Согласно официальному сообщению пресс-службы президента, освободить Андрея Гречанова удалось с 18-й попытки. 

ОФИЦИАЛЬНО

- По последним данным, в заложниках продолжают находиться около 80 военных и 60 гражданских лиц. Точную цифру мы не можем назвать. Практически каждый день появляется новая информация или меняются данные, - сообщил "КП" в Украине" советник главы СБУ Юрий Тандит.