Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вузы за линией разграничения стали окончательно незаконными?

Вузы за линией разграничения стали окончательно незаконными?
Фото: Фото: bessarabiainform.com

Ведомство выступило с заявлением об аннулировании лицензии вузам, которые находятся на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. В Донбассе удивились: почему именно сейчас, когда с момента начала конфликта прошло уже полтора года да и вузы уже успели выдать летом партию "законных" дипломов? 

"Принято решение лишить вузы, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия,… лицензий на осуществление образовательной деятельности", - говорится без особых объяснений в сообщении Министерства образования и науки Украины.

Впрочем, специалисты не видят глобальных изменений, которые принесет это решение. Говорят: налицо неповоротливость бюрократической системы или же политический подтекст. 

- Здесь могут быть две причины. Первая - юридическая. Отзыв лицензий означает, что вуз уже не имеет права называться своим именем, которое ему было дано в рамках законодательства Украины, - объясняет почетный ректор Донецкого национального университета, профессор, Герой Украины Владимир Шевченко. - Можно сказать, что название вуза - это бренд, которым владеет Минобразования. И Минобразования имеет право запретить использование своего бренда, что оно и сделало. Соответственно вуз не может вести свою деятельность под указанным именем, в том числе и выдавать дипломы. Для меня самого загадка, почему это происходит спустя столько времени. Возможно, чиновники выжидали, смотрели, как будут действовать вузы, оставшиеся на неподконтрольной территории, какие дипломы они выдадут своим студентам. А вообще бюрократическая машина работает довольно медленно - вот вам и банальное объяснение. 

А вот в Донецке тем временем рассказывают: у вузов уже давно произошла "перестройка". 

- Крупные университеты уже больше года назад переехали с неподконтрольной территории, но на их базе осталась часть преподавательского состава. Первые работают на новом месте без существенных изменений, вторые уже выдали дипломы "ДНР", - говорит бывший преподаватель одного из крупных вузов города Николай Левчук. - Есть еще когорта частных вузов, о которых все забыли. Часть из них закрылась - все-таки студентов не так много теперь, часть - выдают совсем уж непонятные "самодельные" бумажки об образовании. 

Успокаивают преподаватели и чиновники и тех, кто уже выпустился из лишенных лицензий университетов. Говорят: на уже выданные дипломы эта процедура не повлияет, они останутся действительным свидетельством высшего образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Донецка: "Мы будем как Северная и Южная Кореи?"

Под обстрелы снова попадают блокпосты, а значит, в любом момент "окна на большую землю" могут оказаться перекрыты. О том, что правила проезда могут стать еще жестче, заговорил губернатор, а силовики и вовсе намекнули: пункты пропуска могут закрыть.  

 

Новости по теме: ООС (АТО) ВУЗ