Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: "Мы будем как Северная и Южная Кореи?"

Жители Донецка:
Фото: Пяти пунктов пропуска на всю зону АТО явно не хватает, бывает, что машины простаивают в очереди по 40 часов. Фото: Соцсети

Под обстрелы снова попадают блокпосты, а значит, в любом момент "окна на большую землю" могут оказаться перекрыты. О том, что правила проезда могут стать еще жестче, заговорил губернатор, а силовики и вовсе намекнули: пункты пропуска могут закрыть.  

- Пограничники вынужденно на час приостановили работу КПВВ "Новотроицкое" в Донецкой области. Противник открыл огонь по объекту, вблизи блокпоста приземлились 11 мин, - сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. - Если обстрелы КППВ не прекратятся, ВГА будет вынуждена прибегнуть к кардинальным мерам по организации пропускного режима на линии разграничения.

Впрочем, что он подразумевает под "кардинальными мерами", чиновник не уточнил. А вот силовики не скрывают: пункты пропуска могут стать закрытыми для жителей. И не из-за обстрелов. 

- Сейчас стоит вопрос так: если дальше будут задерживать на блокпостах со стороны Донецка и Луганска обычных мирных жителей, которые без оружия передвигаются по этой зоне… Мы, конечно, будем жестко ставить вопрос об изменении статуса этих переходов. И если дальше будет так продолжаться, то переходы будут закрываться, - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112".

Жители и те, кто запланировал себе поездки через линию разграничения, от таких заявлений в шоке. Говорят: ужесточать проезд уже некуда. А вот если пункты пропуска закроют, будет настоящий коллапс.

- Это все равно что стена между родными людьми, ведь в Донецке сейчас чуть ли не у каждой семьи есть уехавшие из области родственники, - чуть не плачет дончанка Нина Минина. - Будет как Северная и Южная Кореи? Неужели чиновники и силовики об этом не думают. Слыша такое, кажется, что те, кто высказывает такие идеи, живут в параллельной вселенной и вообще не в курсе ситуации. Уже сейчас люди по 22-26 часов стоят в очередях. Куда еще хуже?

Впрочем, окончательного решения от чиновников пока нет. Люди по-прежнему стоят в тянучках к пунктам пропуска, перевозчики работают в обычном режиме. Правда, признаются: билеты "на будущее" продают с опаской. Да и покупатели все чаще задаются вопросом: а деньги транспортники вернут в случае чего? Ведь уже сейчас билеты в обоих направлениях на новогодние праздники практически раскуплены. 

СПРАВКА "КП"

Сейчас в зоне АТО работают пять пунктов пропуска - под Волновахой (Новотроицкое), Артемовском (Майорск), Курахово (Георгиевка), на новоазовском направлении (Гнутово) и пешеходный в Станице Луганской. 

В среднем за день через самые крупные пункты пропуска вроде артемовского или волновахского проходят до 3 тысяч человек и 1200 машин. В пешеходной Станице Луганской за сутки "кордон" пересекают 600 - 800 человек.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)