Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Из обезьяны в человека: создали видео эволюции человеческого лица за 6 миллионов лет

Из обезьяны в человека: создали видео эволюции человеческого лица за 6 миллионов лет
Фото: Фото: скриншот видео

Ученые утверждают, что важнейшими этапами антропогенеза, отделившими человека от обезьян, были начало изготовления орудий труда, освоение огня и появление языка. Все это повлияло не только на мыслительные процессы, но и спровоцировало кардинальные изменения во внешности. Примитивные узконосые обезьяны пережили период видообразования длиною в шесть миллионов лет.

Есть две главные научные гипотезы, объясняющие движущие силы эволюции человека. Первая связана с адаптацией обезьян к жизни в саванне, куда они вышли для охоты на травоядных. Вторая теория развивает идею, что обезьяны приспособились к земноводному существованию, им необходимо было плавать и нырять, в результате чего и изменилось анатомическое строение их тела. Эта гипотеза, по мнению ученых, объясняет многие анатомические особенности современного человека: прямохождение, отсутствие шерсти, низкое положение гортани относительно носоглотки, крупный мозг, высокий нос с направленными вниз ноздрями, жирная кожа с обилием сальных желёз.

Анатомические изменения человека за последние 6 миллионов лет попытались показать ученые из университета Йеля. Видео наглядно демонстрирует, как морда обезьяны превратилась в лицо человека. Всего за три дня видео набрало 20 миллионов просмотров.

 
The Evolution of Man's Face Over The Course Of 6 Million Years

The evolution of man's face over the course of 6 million yearsh/t: Yale University Press

Posted by Inverse on Sunday, November 8, 2015
Новости по теме: эволюция Обезьяна