Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Всемирный банк: из-за потепления вырастет число бедных

Всемирный банк: из-за потепления вырастет число бедных
Фото: Всемирный банк рассказал об угрозе глобального потепления. Фото: скриншот с видео.

К 2030 году, в случае, если не будут предприняты достаточные меры для предотвращения глобального потепления, количество бедных в мире может вырасти на 100 млн. человек. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

По данным отчета,  глобальное потепление может привести к распространению болезней и вреду урожая. Во Всемирном банке подчеркнули, что бедное население уже страдает от последствий глобального потепления из-за засухи и наводнений, поскольку является в целом более зависимыми от сельского хозяйства. 

Ученые также создали интерактивную карту, на которой можно проследить, как будет меняться мир с повышением температуры. Они также представили два варианта: что произойдет, если температура повысится на 2 градуса, и что произойдет, если на 4. При этом они отметили, что из-за потепления в Африке цены на продукты питания вырастут примерно на 20%. Кроме того, в мире увеличится число мигрантов.

Заявление Всемирного банка было обнародовано накануне встречи представителей 70 государств по вопросу сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов.

В конце ноября это вопрос будет обсуждаться на климатической конференции ООН в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планета теплеет - вино крепчает

Раньше ученые в основном ужасами пугали, когда вещали про глобальное потепление. Лондон, Венеция и другие прибрежные города уйдут под воду, потому как повысится уровень Мирового океана. Ледники в горах растают, пересохнут реки, цветущие поля превратятся в пустыни. Колорадские жуки, энцефалитные клещи и саранча захватят множество регионов, чуть не до Полярного круга. Жуть, в общем. 

Экология, экономика, сельское хозяйство - с этим все понятно. Но глобальное потепление мы ощутим и в самых повседневных, бытовых мелочах. У себя на столе, например. Или по дороге в отпуск.