Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медбратья больницы Мечникова: "Некоторые бойцы стесняются медсестер"

Медбратья больницы Мечникова:
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

"Выше нос, все будет хорошо!"

Согласно мировой статистике, от них зависит 70% выздоровления пациента. Поэтому-то медперсонал больниц и называют "ангелами в белых халатах". Но если медсестрички - это добрые мамы для тяжелораненых, то медбратья - наставники и добрые друзья, с которыми бойцы могут поделиться. 

Сергей Кириченко 14 лет посвятил медицинской службе.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

36-летний Сергей Кириченко - старожил днепропетровской больницы им. Мечникова. 14 лет назад, получив степень бакалавра медакадемии, он приступил к обязанностям медбрата самого важного отделения больницы - реанимации политравмы. 

- В первый день работы было страшно, - признается "КП" в Украине" Сергей. - Оказалось, то, чему учат, далеко от практики. В наших руках ведь человеческая жизнь. Фактически врач назначает лечение, а мы его воплощаем: даем лекарство, делаем уколы, ставим капельницы, проводим процедуры. 

Кроме медицинских манипуляций, медбратья еще и настоящие психологи. 

- После травмы нужна не только физическая, но и душевная реабилитация. Поэтому фраза, которую чаще всего от меня слышат пациенты: "Выше нос, все будет хорошо!", - улыбается медбрат. - А вообще работа у нас ответственная и нужно быть всегда начеку. Ведь можно моргнуть глазом и не успеть помочь. 

Как и первый рабочий день, Сергей никогда не забудет первый "борт" с ранеными. Говорит, и рад бы забыть, но не получится.    

- Я таких травм еще не видел, - как будто снова переживает те страшные сутки медбрат. - Очень быстро пришлось переквалифицироваться в военных медиков, учиться было некогда.

Для бойцов своего отделения мужчина старается быть другом. В отличие от сердобольных медсестричек, Сергей ведет себя с ними строго. Дескать, будет добреньким - пациент может нанести себе вред, не выполняя рекомендации. 

- Некоторые бойцы стесняются девочек-медсестер, - говорит медбрат. - Чаще некоторые манипуляции они просят провести нас. Бывает, тихо на ушко шепчут, мол, мне надо в туалет, помогите встать. 

Сергей признается, что самое страшное для него - бессилие. 

- Невыносимо осознавать, что ты уже не можешь помочь человеку, - становится еще серьезнее медбрат. - Несмотря на все знания, медикаменты, усилия. Это накладывает свой отпечаток на внутреннее состояние. Каждый раз отрывается маленькая частичка твоей души. За 14 лет уже, наверное, полдуши оторвалось... 

"Обсуждаем футбол и машины" 

Денис Хаданович уверен, что медиком нужно родиться.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

33-летний Денис Хаданович - второй старожил отделения реанимации. Сюда он попал 13 лет назад выпускником медучилища. Как и его коллега, мужчина уверен, что медиком нужно родиться. Денис особенно любит моменты, когда пациенты встречают его на улице и благодарят. Вот, правда, сам медбрат узнает не всех - за 13 лет их были тысячи. 

- Болезнь ведь человека не красит, - говорит медик. - Они у нас все перебинтованные, бледные. А когда по улице идет здоровый человек, и ты понимаешь, что причастен к его выздоровлению, это непередаваемые чувства! Одного пациента встретил в одесском трамвае. Я его узнал по голосу. В реанимации парню сделали с десяток операций. Теперь здоровый человек, идет и улыбается. 

Те же, которые еще на лечении, несмотря на, казалось бы, мужскую дружбу с медбратьями, о службе говорить не любят. Отшучиваются или прямо говорят: давай не будем затрагивать эту тему. Зато охотно общаются о природе, о погоде и, конечно же, семье. 

- Могут сказать: "Я вот тут лежу, а у моей дочки день рождения", - улыбается медик. - Или о том, как машину делал и не доделал. Еще о футболе много говорим. За то время, пока пациенты лежат в нашем отделении, они становятся для нас родными. Часто даем ребятам позвонить близким. У них ведь во время обстрелов и телефоны приходят в негодность. Правда, некоторые говорят жене, что просто телефон сломался, но все нормально, мол, сижу, пью чай в блиндаже. А о том, что в реанимации, - ни слова. 

КСТАТИ

Медицинские суеверия

Оказывается, у медиков есть список действий, которые ни в коем случае нельзя делать в реанимации. Как опытные медбратья, Сергей Кириченко и Денис Хаданович поделились ними с "КП" в Украине" 

➊ Не садись на кровать больного. Как говорят медики, чтобы не заболеть самому. 

➋ Нет селфи с пациентом. Непонятно, как это суеверие работает, но медработники говорят, что как только родные даже раз щелкнут своего больного родственника, ему может стать хуже. 

➌ Никаких пожеланий "Спокойной ночи!" Эта фраза - настоящий кошмар тех, кто заступает в ночную смену. Медики друг другу говорят "Не желаю тебе ничего!" 

➍ Ничего не оставляем на память. Больница - не курорт, куда бросают монетку, чтобы вернуться, поэтому забирают все и стараются ничего не забыть.