Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси выпускникам выписывают огромные штрафы за неявку на "отработку"

В Беларуси выпускникам выписывают огромные штрафы за неявку на
Фото: Прокуратура штрафует студентов в Беларуси на солидные суммы. Фото: www.stihimix.com.

Прокуратура в Беларуси ищет выпускников вузов, техникумов и училищ, которые после окончания обучения не пошли работать по распределению. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Брестской области.  

Согласно законам Беларуси, после окончания учебных заведений, выпускники обязаны отработать определенное время на государство. Это касается лишь тех, кто учился на бюджете. Однако, не все выпускники хотят работать там, куда их направили без их на то желания. Поэтому, забрав диплом, многие просто не являются на место работы. Таких выпускников разыскивает прокуратура и назначает штрафы. А штрафы не маленькие.

В Брестской области уже успели насобирать 5,7 миллиардов рублей штрафов, что равняется примерно 33 миллионам гривен. Выпускникам вузов предъявили 5 исков на общую сумму в 524,5 миллионов рублей или 686,5 тысяч гривен. За пять лет обучения, бюджетник должен государству около 150 миллионов рублей или 156 тысяч гривен. Таким образом штраф за возмещение в два раза среднюю превышает сумму контракта на обучение.  

- Кроме расходов, затраченных на обучение, с ответчиков также взыскиваются в доход государства государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.  Работа по возмещению средств, затраченных на обучение выпускников высших и средних специальных учреждений образования, не отработавших установленный законодательством срок, будет продолжена прокуратурой Брестской области и в дальнейшем, - говорится в сообщении прокуратуры.

В Беларуси большинство студентов не поддерживают политику обязательных отработок. Дискуссия на эту тему продолжается в стране не один год. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

О чем говорил Лукашенко на своей инаугурации

Новоизбранный президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с речью к народу. Лукашенко рассказал о дружбе с другими государствами, экономике и политике. Клятву на верность белорусам президент произносил на государственном языке. 

Новости по теме: Беларусь Штрафы