Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые разгадали тайны Энцелада - ледяного спутника Сатурна

Ученые разгадали тайны Энцелада - ледяного спутника Сатурна
Фото: Фото: NASA/JPL-Caltech

Впервые в истории космический аппарат "Кассини" приблизился к Энцеладу достаточно близко, чтобы подробно изучить поверхность тела и сделать подробные снимки. 28 октября зонд пролетел в 49 километрах над южной полярной областью луны Сатурна. В НАСА с нетерпением ждут, когда фотографии и результаты проб дойдут до Земли. На это потребуется один-два дня. Именно столько времени сигнал из космоса будет идти до нашей планеты.

"Кассини" сделал пролет через шлейф спутника, где идет некое подобие извержений. Ученые надеются, что это пролета прольет свет на то, что происходит под ледяной поверхностью Энцелада. Исследователи не исключают, что на луне может быть жидкая вода, которая дала развитие простых форм жизни.

Кассини запустили в 1997 году, он вышел на орбиту Сатурна в 2004 году. С тех пор аппарат занимается изучением огромной планеты, ее колец и магнитного поля. Также зонд занимается исследованием самых крупных лун. Всего вокруг планеты вращаются 62 спутника.

Что нужно знать об Энцеладе:

- Энцелад - ледяной спутник Сатурна. В начале своей миссии "Кассини" обнаружил на Энцеладе геологическую активность, в том числе, шлейф в виде водяного пара и органических молекул, которые распыляются над южной полярной областью.

- Удалось выяснить, что на Энцеладе есть огромный океан, который может служить источником жизни.

- "Кассини" максимально близко пролетел в водяном шлейфе луны. Ожидается, что эти гейзеры берут свое начало в подземном океане. Новые данные помогут узнать тайны спутника Сатурна.

- Ученые получат интересные данные о составе воды и химическом составе шлейфа Энцелада. Главная задача - определение наличия молекулярного водорода.

- В НАСА до сих пор не знают, каким образом гейзеры распыляются и попадают в космос. Эту загадку должен раскрыть "Кассини".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые считают, что Энцелад может быть обитаемым

У Сатурна есть множество лун - и все они по-своему интересны ученым. Но особенное внимание исследователей привлек Энцелад - ледяной спутник планеты. На нем обнаружены следы гидротермальной активности - первой найденной за пределами Земли. Это, в теории, может создать благоприятные условия для существования жизни.