Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Делить с женами домашние обязанности готовы менее четверти украинских мужчин

Делить с женами домашние обязанности готовы менее четверти украинских мужчин
Фото: Фото: Thinkstock

В рамках совместного проекта Фонда народонаселения ООН в Украине и Министерства социальной политики Киевский международный институт социологии провел исследование, которое выявило диспропорцию во взглядах женщин и мужчин на распределение домашней работы.

Оказалось, что половина украинок желают справедливости в распределении домашней работы, еще четверть согласны отдать мужу небольшую часть домашних дел и разделить уход за детьми.

Что касается мужчин, то большинство не против взять на себя немного домашних дел и часть забот по уходу за детьми. Менее четверти представителей сильного пола (22%) не против поделить домашние обязанности поровну, а тех, кто согласен взять на себя большую часть домашних дел, оказалось менее 10 процентов.

Распределение домашних обязанностей является лакмусовой бумажкой семейных отношений, говорят авторы исследования. Домашняя работа, которую выполняют мужчина и женщина, является одним из наиболее важных проявлений их гендерных ролей и функций. Социологи констатируют, что основные обязанности по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми в современной украинской семье ложатся именно на плечи женщины: почти у 70% семей жена является основным исполнителем работы по дому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 советов, как заставить мужчину работать по дому

Психологические хитрости, которые помогут вам не погрязнуть в бытовых скандалах и мирно поделить обязанности в семье.

Наблюдая за приключениями незадачливых глав семейств в шоу "Хата на тата" (СТБ), вряд ли кто-то из нас позавидует женщине, у которой на шее - такой хозяин. А ведь таких мужиков, которые избегают домашней работы, у нас тысячи. Нет, сотни тысяч! А может, даже и миллионы!

Новости по теме: мужчина и женщина