Загрузить еще

7 советов, как заставить мужчину работать по дому

7 советов, как заставить мужчину работать по дому
Фото: Гоша из фильма «Москва слезам не верит» умел сделать праздник для любимой даже на кухне. Фото: Кадр из фильма

Наблюдая за приключениями незадачливых глав семейств в шоу "Хата на тата" (СТБ), вряд ли кто-то из нас позавидует женщине, у которой на шее - такой хозяин. А ведь таких мужиков, которые избегают домашней работы, у нас тысячи. Нет, сотни тысяч! А может, даже и миллионы!

Витана Овчаренко 

Мы попросили Витану Овчаренко (на фото), психолога этого семейного реалити-шоу, поделиться с нами секретами: как женщине ненавязчиво заставить мужчину быть ей помощником в домашней работе. 

1. Женщины, будьте слабыми!

- Жены пилят своих мужей, заставляют и требуют. Это - самая большая и распространенная ошибка. Требованиями вы ничего не добьетесь. В первую очередь вам важно помнить, что вы - слабая женщина, которая нуждается в помощи и поддержке. Это как раз и старайтесь показывать своему мужу. Никто, кроме жены, не может вдохновить мужчину на домашние подвиги. Поэтому делайте все для того, чтобы мужчина чувствовал себя сильным и крепким главой семьи. 

2. Хитрые просьбы

- Чтобы ваш супруг охотно стал помогать вам дома, дарите ему чувство значимости и демонстрируйте свою слабость с помощью хитростей.

Например, вам нужно вкрутить лампочку, а муж не спешит. Тут поможет женская хитрость. Вот примеры просьб: "Милый, я боюсь упасть, помоги вкрутить лампочку", "Ты знаешь, я так боюсь высоты…" В итоге и дело сделано, и вы довольны, и мужчина чувствует себя значимым.

После обязательно поблагодарите мужа: "Без тебя я бы никогда не справилась!", "Ты стоял на лестнице, будто Аполлон!". Мужчинам нравятся комплименты и чувство собственной незаменимости. 

3. Хвалите, но не льстите  

- Хвалить нужно обязательно! Даже когда он сделал не все идеально.

Например, муж помог вам нарезать картошку или овощи, но не такими кубиками, как вы хотели. Не ругайте, просто скажите: "Какая у тебя интересная форма нарезки! Давай назовем этот способ твоим именем…" Это придаст ситуации юмора. Но мужчине будет приятно, что ему уделили внимание и похвалили за проделанную работу.

Однако здесь важно не скатиться до лести - мужчины ее чувствуют. Комплименты следует делать, основываясь на фактах. Например: "У меня было всего полчаса на готовку для гостей, и мы справились только потому, что нас двое", "Теперь у меня есть лишнее время, чтобы посвятить его себе. Спасибо большое, любимый, за помощь". 

4. Отдайте мужчине технику

- Почти у всех дома есть пылесос, мультиварка, микроволновка, стиральная машина... Попробуйте отдать эту технику в руки мужчине. Можно предложить ему испечь что-то в хлебопечке или мультиварке по вашему рецепту, а вы в это время помоете посуду. Для него это будет игра, а для вас - помощь. К тому же когда вы вдвоем будете стоять на кухне, то появится прекрасная возможность поговорить о детях, планах, обсудить важные для вас вопросы. Превратите работу на кухне в хороший диалог! 

5. Не шантажируйте

- Шантаж здесь не поможет. Более того - он только навредит. Как только мужчина чувствует, что им пытаются грубо манипулировать, он под любым предлогом выскользнет из ваших рук. Лучше сформулировать просьбу так: "Мне не хочется тебя огорчать, но вряд ли у тебя получится завтра куда-то пойти, потому что я не успеваю отвести ребенка на танцы, поехать к маме, сделать закупки… Я без тебя не справлюсь". В общем, нужно придумать причину, чтобы мужчина вам помог. 

6. Не жалуйтесь и не кричите

- Обычно женщины слишком много жалуются ("я устала, а ты сидишь на диване"), шантажируют, ставят условия ("ты так плохо себя ведешь со мной, я расскажу детям, какой на самом деле их отец!"). Запомните: мужчина должен добровольно согласиться помогать вам.

Также женщины слишком часто кричат. А крик и недовольство только разбивают брак. Если вы действительно устали, лягте на диван, приложите компресс на голову, и муж обратит внимание, что пылесос брошен, тряпка висит на ведре… Вам достаточно просто сказать: "Дорогой, я безумно устала, хочу полежать. Но я потом все-все-все сделаю". В таких случаях мужчины чувствуют себя виноватыми и пытаются исправить ситуацию, помочь. 

7. За уборку - на рыбалку

- Если мужчина отказывается делить обязанности по дому, вспоминайте про женскую мудрость. Например, ему хочется пойти с друзьями на футбол, охоту или рыбалку. Поэтому договаривайтесь: "Сегодня мы занимаемся уборкой, а завтра ты поедешь отдыхать с друзьями".

Если вы, например, надумали мыть окна, говорите: "Помоги мне открыть окошко, а то я боюсь свалиться, и посиди, пожалуйста, рядом, пока я буду мыть стекла". Ему будет приятно, и он наверняка вступит в процесс, поможет. Мужчина понимает, что у вас - формат договора, а это справедливо. 

P.S. Но! Если вы видите, что муж действительно соглашается помогать по дому, дозируйте свои просьбы. Не стоит загружать его сразу всем подряд. Ведь главное - не спугнуть! Будьте корректными, уважайте свободное время мужа, и если у вас уже появились договоренности, придерживайтесь их. Никогда не забывайте волшебные слова "спасибо", "ты у меня такой молодец", "я тебя люблю"…