Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Википедия удалила страницу о "человеке-легенде" Ахмедие Джебраилове

Википедия удалила страницу о
Фото: Википедия удалила статью. Фото: Википедия

На днях русская Википедия удалила статью о "человеке-легенде, деятеле французского Сопротивления Ахмедие Джебраилове", который к тому же якобы был личном другом Шарля де Голля.

По сообщению администратора Википедии ShinePhantom, решение об удалении было принято не сразу, а по результатам четырехмесячного обсуждения и расследования википедистов, во время которого привлекались архивы, специализированные организации и ученые России и Франции.

Википедия удалила статью. Фото: Скриншот с сайта.

Обсуждение вылилось в настоящие "баталии" между опытными википедистами. Участники исследования пришли к выводу, что документы, предоставленные в статье об Джебраилове, "не поддаются проверке, зачастую противоречат историческим фактам и просто здравому смыслу".

Ахмедия Джебраилов в 1940-х годах

КОГДА БЫЛА СОЗДАНА СТАТЬЯ

Материал о Джебраилове появился в Википедии 15 апреля 2007 года по материалам советской и постсоветской литературы о Второй мировой войне. Речь в ней шла о советском солдате азербайджанского происхождения, который оказался в немецком плену на территории Франции, сбежал из концлагеря и примкнул к французским партизанам. Как деятель Сопротивления, он был награждён многочисленными французскими наградами, а по возвращении в СССР долгое время оставался в неизвестности.

Статью вынесли на удаление 28 июня 2015 года.

"Для человека, которого лично пожелал встретить де Голль, а его сопровождали масса французских журналистов и биографов, Ахмед Мишель должен был оставить какой-то след. На текущий момент, пока нет релевантных французских источников, удалить. Divot 16:47, 28 июня 2015 (UTC)", – шла речь в предложении об удалении.

Зал Дома-музея, посвящённый Ахмедие Джебраилову и его сыну Микаилу Джебраилову. Фото: Википедия

РАССЛЕДОВАНИЕ

Возникли у википедистов, когда оказалось, что статья о выдающемся партизане французского сопротивления не имеет ни одного источника на французском. Не увенчалась успехом также попытка найти упоминание о Джебраилове во французских и английских книгах, оцифрованных Гуглом. Также какое-либо упоминание о нем отсутствовало в научных публикациях, отслеживаемых Гугл-академией.

Кроме того, сомнения были вызваны "очевидно вымышленными эпизодами истории".

- Например, о периоде работы в немецкой комендатуре: практически невероятно, чтобы парень из азербайджанского села за несколько месяцев в немецком концлагере так выучил немецкий язык и прочие реалии, чтобы его долгое время принимали за кадрового немецкого офицера", - уверяют википедисты.

Смутил их и перечень наград Джебраилова (Орден Почетного легиона и Военная медаль): не сохранилось ни одного фото героя с наградами.

Удивил википедистов  и факт раздачи лидером компартии Морисом Торезом летом 1944 года государственных наград Франции. Как выяснилось, он не мог этого сделать, так как в это время находился в СССР и вернулся во Францию только в ноябре 1944 года, сообщают "Викиновости". 

Также была поставлена под сомнение статья в Азербайджанской Советской Энциклопедии, в которой сказано, что Джебраилов являлся заключенным Дахау: в базе данных узников Дахау похожих имен и фамилий не нашлось, и эпизод о пребывании в Дахау не упоминался другими версиями биографии.

Удивил википедистов и цикл статей  о том, как Джебраилова заживо похоронили, и он провел под землей в гробу несколько часов, пока его не откопали французские партизаны.

Википедисты также выяснили, что удостоверение бывшего военнопленного, с помощью которого можно было бы подтвердить участие Джебраилова в Сопротивлении с 1943 года,  имело "грубейшие грамматические орфографические ошибки: "агроном и шофёр" в документе даются как agranome et chofers (правильное написание — фр. agronome et chauffeur)".

Википедисты нашли ошибки в документах Джебраилова. Фото: Википедия

Содержал ошибки и листок из личного партизанского удостоверения Джебраилова от 27 июля 1943 года: jullet вместо фр. juillet (июль) и Necropoliciвместо правильного названия французского города  Nègrepelisse. Кроме того, фотография на этом документе оказалась полностью идентична фотографии на справке от 13 марта 1945 года, включая дефекты бумаги и фотографии.

УДАЛЕНИЕ СТАТЬИ

В результате длительной дискуссии было принято решение удалить статью из Википедии.

- Накопившийся объём противоречивой информации превысил тот предел, при котором возможно написать энциклопедическую статью силами участников — по правилам Википедии со ссылками на непротиворечивые авторитетные источники, - отмечают "Викиновости".

Они добавили, что удаление статьи "ни в коем случае не умаляет возможно реально существовавшие боевые заслуги Ахмедии Джебраилова, как и миллионов советских солдат и офицеров, воевавших во Второй мировой войне". И выразили надежду, что собранные материалы "помогут начать и провести подлинно научное историческое исследование".

Бронзовый памятник на могиле Ахмедии Джебраилова в деревне Охуд. Фото: Википедия. 

 

Новости по теме: История Википедия