Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нет обеих рук, но голова-то на месте!"

Фото: По приглашению украинской диаспоры супруги вместе с дочерью и другими ранеными бойцами АТО побывали в Испании. Фото: Личный архив семьи Товстиков

Вместо слез всю волю собрала в кулак

До войны в Донбассе 36-летний Сергей и 33-летняя Алеся Товстик жили, как и сотни украинских семей. В родном Подгороднем под Днепропетровском строили дом, работали и воспитывали дочь Дашу. Но в апреле 2014-го успешный системный администратор добровольно пошел в военкомат - считал своим долгом стать на защиту родины. Алеся, конечно, боялась, но не пустить мужа не могла. А в сентябре женщина узнала о том, какая беда случилась с любимым. Сергей сам позвонил и рассказал, что при минометном обстреле ему оторвало левую руку, а правую из-за травм ампутировали в госпитале.

- Знаете, другая на моем месте села бы и заплакала, а я собралась и начала думать, что делать дальше и как его спасать, - рассказала "КП" в Украине" Алеся. - А потом ночью поехала в Артемовск, в госпиталь.

После Артемовска жена следовала за мужем по больницам и госпиталям Харькова и Львова. И все это время супруги не унывали, собирали деньги на протезы, хотя и не привыкли что-то у кого-то просить. При этом у Алеси даже мысли не возникало оставить мужа.

- Знаете, пока была в госпитале во Львове, столько всего насмотрелась, - признается женщина. - Приходили жены к бойцам, у которых и руки, и ноги целы, приводили детей и говорили: мне больше не нужен ни ты, ни твой ребенок. 

Уже сел за руль

Товстики же показывали невероятную силу духа. С механическим протезом на правой руке Сергей вернулся домой, пользуется хуком - специальным крючком на протезе. Даже управление на автомобиле переделал под него и теперь самостоятельно ездит. Руководит стройкой.

- Нет двух рук, но голова-то на месте, - улыбается Алеся. - Сережа - очень умный человек, хочет быть полезным и оставить след в жизни Подгороднего.

Безусловно, на плечи женщины легло много мелкой мужской работы: ту же лампочку вкрутить или розетку поменять. Но она считает: взаимная поддержка дает силы справляться с любым большим или маленьким делом. 

Каждые две-три недели Алеся с Сергеем ездят в Киев, чтобы подрегулировать протез, а скоро мужчине должны поставить бионический, позволяющий с помощью электрических импульсов получать ощущения, близкие к реальной руке. Сергей уже испытывал такую экспериментальную руку, привезенную волонтерами из Лондона. А теперь необходимые комплектующие, сделанные по изготовленному слепку, уже дожидаются его в столице.

Что же касается левой руки, то ее оторвало полностью, и совместить нервные окончания с бионическим протезом крайне сложно.

Новости по теме: раненые на АТО ООС (АТО)